Магнитогорск, 08.08.2017, 21:35

Можно ли получать 1500 к пенсии, работая после выхода на пенсию?

Вопрос №12984149 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2017, 21:35
Мама с папой в этом году вышли на пенсию, но продолжают работать. У мамы минимальная пенсия, у папы чуть больше. В пенсионном сказали, что, якобы, если мама уволится вперед папы и соберет пакет документов, которые отнесет в пенсионный, то папе добавят к пенсии 1500, как опекуну, т.к. у мамы минимальная пенсия. Если после того, как папе начнут выплачивать эти 1500 он тоже уволится, продолжат ли их ему платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакой Ваш папа не опекун.

Мама может после увольнения стать иждивенцем папы. О чем папе необходимо подать заявление в ПФР. Если его пенсия чуть больше чем у мамы, то в назначении доплаты на иждивенца откажут.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

08.08.2017, 22:56

Почему мама? В ПФР сказали, что т.к. У МАМЫ меньше пенсия, чем у ПАПЫ, то именно ПАПЕ будет доплата, что МАМА должна отнести документы в ПФР. После чего, папа тоже уволится и уйдет на пенсию. Уточните, пожалуйста.

09.08.2017, 10:36

Доплата к пенсии производится на каждого иждивенца пенсионера. Если Ваша мама, получая минимальную пенсию, будет состоять на иждивении у отца, то он сможет получать доплату. Однако, для этого необходимо, чтобы доход Вашего папы был существенно выше, чем у Вашей мамы.

09.08.2017, 11:48

Здравствуйте. Я не знаю, что там говорили им в ПФР, и как они поняли сказанное. Мама не может ничего делать, так это её пенсия меньше. Доплату получает тот, у кого пенсия больше, так как это У НЕГО могут быть иждивенцы. Поэтому и папе подавать заявление о назначении доплаты на иждивенцев.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

09.08.2017, 13:30