Вопросы наследования и правовой доступ к счету после развода и смерти
Здравствуйте, поскольку на момент смерти брак уже был расторгнут, то бывший муж никаких прав не имеет. О наличии счета он также вряд-ли узнает.
Удачи вам и всего наилучшего
Иумщество нажитое в период брака считается общим имуществом супругов. Счет открытый вашей мамой теоретически может стать предметом спора о разделе совместно нажитого имущества, но для этого истец в силу ст 56 гпк рф должен предоставить доказательства наличия счета и того что денежные средства на нем в период брака формировались, такую информацию банк бывшим супругам не предоставит, а нотариус от него не примет запрос если он не является наследником, а он наследовать после вашей мамы не может.
В данной ситуации ваша мама успела расторгнуть брак, бывший супруг не имеет права на наследственное имущество. Однако он может претендовать на супружескую долю, которая составляет 1/2 долю вклада.