LSN Messenger
Москва, 01.04.2019, 10:32

Как проходит деление закрытого вклада перед разводом и возможен ли его розыск через суд?

Вопрос №15549895 из г. Москва
опубликован 01.04.2019, 10:32
Как будут делить закрытый перед разводом вклад? Как происходит розыск вкладов через суд? по скольким банкам ищет суд и есть ли вероятность, что не найдут закрытый вклад и делить не будут? Будет ли рассматривать суд иск о разделе вклада закрытого перед разводом? Или делится только то, что есть в наличии в момент развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 57 ГПК РФ сторона заявляет обоснованное ходатайство о направлении судебного запроса в конкретное учреждение.

01.04.2019, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Мария!

Розыск вкладов через суд обычно происходит следующим образом - судья у заинтересованной в поиске вкладов в банках стороны узнает наименование банка, в котором есть или может быть вклад, после чего рассылает запросы в этот и другие банки с требованием сообщить информацию о наличии/отсутствии вклада на запрашиваемое имя.

Вклад, который уже закрыт до начала развода, нельзя разделить, поскольку деньги уже сняты со счета. Суд сможет рассмотреть такой иск о разделе денежных средств, только в плане раздела общей массы денежных средств, а не именно закрытого вклада. Вероятно, можно будет запросить у стороны подтверждение снятия вклада, плюс подтверждение расходования этих денежных средств, если они были потрачены. Еще важный момент - происхождение средств вклада, были они получены в браке, или подарены в браке, и т.д. Источник средств вклада будет сильно влиять на рассмотрение вопроса при разделе имущества.

01.04.2019, 10:46

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

01.04.2019, 10:59

Деньги давала мама на ребенка, и я откладывала со своей зарплаты на учебу в ВУЗе. Никаких расписок и дарственных от мамы нет, т.к давала она частями, ежемесячно. Деньги я сняла перед подачей искового заявления, но после того, как стали жить отдельно. Траты подтвердить не смогу, т.к сумма большая. Но отдавать половину не хочу. Есть шанс, что не зная в каких банках были вклады, не найдут через суд, или по всем банкам города будут запросы делать?

01.04.2019, 10:58

Дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от Вашего супруга, знал ли он о существовании вклада и пожелает ли его разделить.

01.04.2019, 11:02

Что значит обоснованное ходатайство в конкретный банк? Если неизвестны банки, будут искать по всем в городе? Или без точной информации в иске откажут?

01.04.2019, 11:09

Возможен судебный запрос во все кредитные организации региона, но суд не делает этого по своей инициативе. Должно быть ходатайство от участника процесса об обеспечении доказательств.

01.04.2019, 11:28