LSN Messenger
Красноярск, 08.08.2017, 22:14

У меня есть доля в доме. Могу ли я не вступать в наследство? Дадут ли мне при этом квартиру как сироте?

Вопрос №12984333 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2017, 22:14
У меня есть доля в доме. Могу ли я не вступать в наследство? Дадут ли мне при этом квартиру как сироте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из текста вашего вопроса, у вас уже есть доля в доме. Подчеркиваю, уже есть - так написано в вашем вопросе. То есть, с позиции социального обеспечения сирот, вы уже обеспечены жильем. А если вы еще и наследство примете, то вы станете еще более обеспеченной жильем, чем сейчас.

08.08.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, вы имеете право не принимать наследство. Принятие наследства не обязанность, а право наследника. Насчет того, дадут ли квартиру - уточните в администрации.

08.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, можете не вступать, в данном случае тут закон не обязывает это дело, а предоставляет право. Что касается квартиры, то если Вы стоите на учете то должны дать, с данным вопросом нужно обратиться в Вашу администрацию.

08.08.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

• Здравствуйте,

Имеете полное право не вступать в наследство и например отказаться от доли в пользу другого наследника у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 22:25

Добрый день, если за вами будет закреплена жилая площадь пригодная для проживания, то квартиру Вам не дадут. В наследство имеете право не вступать.

09.08.2017, 09:53

Площадь дома 30 кв.м. Помимо меня ещё 3 наследника, мои сёстры и брат. Получается ведь, что на нас четверых этой площади не хватает.

08.08.2017, 22:24

Тут маленькая площадь, поэтому в любом случае нужно вставать на учет по улучшению жилищных условий, а эти вопросы решаются именно в администрации.

08.08.2017, 22:25

• Здравствуйте,

Если вы все вчетвером вступайте в наследство, то площади вам действительно не хватает и можно признать себе нуждающимися в улучшении жилищных условий

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 22:26