LSN Messenger
Архангельск, 08.08.2017, 22:59

Дочь родилась в 1990 году. Доплата к пенсии за неё положена?

Вопрос №12984508 из г. Архангельск
опубликован 08.08.2017, 22:59
Дочь родилась в 1990 году. Доплата к пенсии за неё положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, действующее законодательство не предусматривает никаких доплат к пенсии за детей.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, законом не установлена доплата за рождение детей. При назначении пенсии в страховой стаж должен засчитываться период ухода за ребенком до 1,5 лет. Ст.11 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

08.08.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет никаких доплат.

Если возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2015 года, и которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Если ребёнок один, в этом нет смысла.

08.08.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если при назначении вам пенсии в трудовой стаж не был учтен период ухода за ребенком до 3-х лет, то советую обращаться с заявлением о перерасчете в пенсионный фонд.

08.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня трое детей: 1980, 1982 и 1990 гг рождения. Меня волнует: положена доплата за 2 детей или 3? Везде пишут:" Выплаты к пенсии возможны за детей, рожденных до 1990", включительно 1990 год?

08.08.2017, 23:15

Вам уже ответили, что законом не предусмотрены доплаты к пенсии за детей, рожденных до 1990 года.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 23:16

Татьяна, нет привязки к году рождения, только к году выхода на пенсию. Если Вы вышли после 2015 года, то время ухода за детьми уже было учтено.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 23:17