Может ли физ. лицо оплатить услуги ООО на расчетный счет? И каким законом регламентируется. Спасибо.

Вопрос №12984971 из г. Владивосток
опубликован 09.08.2017, 03:27

Может ли физ лицо оплатить услуги ООО на расчетный счет? И каким законом регламентируется. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем собственно вы видите проблему? По выписанному ЮЛ счету на оплату физическое лицо идет в любой ближайший или удобный для него банк и оплачивает счет.

09.08.2017, 03:40

Уважаемая Янина! По общему правилу контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и с использованием электронных средств платежа (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее – Закон № 54-ФЗ)). Под расчетами понимаются (ст. 1.1 Закона № 54):

прием денег от покупателя за реализуемые ему товары (работы, услуги);

выплата денег продавцу за приобретенные товары (работы, услуги) (например, при приобретении товаров у населения);

выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);

получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров (работ, услуг) (например, если возврате ранее приобретенных товаров населению);

прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при проведении азартных игр;

прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежного выигрыша при проведении лотерей. В перечисленных случаях применение ККТ (выдача чека или БСО) обязательно. Такие правила действуют с 15.07.2016. До этого ККТ следовало применять только при получении денег при продаже товаров, работ или услуг. Однако есть особенность применения онлайн-кассы в местностях, отдаленных от сетей связи. В таких местах онлайн-кассы могут использоваться в автономном режиме, то есть не передавать фискальные документы в налоговые органы в электронной форме (п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Критерии отнесения местности к удаленной от связи утверждены Минкомсвязью РФ (Приказ от 05.12.2016 № 616). На основании этих критериев федеральные исполнительные органы субъектов РФ утвердят перечни таких местностей. Перечни должны быть размещены на сайтах данных органов власти. В то же время законодательством установлен ряд субъектов, которые могут осуществлять расчеты с физическими лицами без использования ККТ. К таким субъектам относятся организации и предприниматели, оказывающие услуги населению при условии выдачи бланков строгой (БСО) отчетности в порядке, утв. п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в ред., действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ). Указанные лица вправе не использовать ККТ до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). С этой даты необходимо использовать ККТ. под населением также понимаются граждане, имеющие статус индивидуальных предпринимателей (постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16).

Перечень услуг, оказываемых населению, которые дают право на освобождение от применения ККТ, законодательством не установлен. О том, применяется ли в данном случае Общероссийский классификатор услуг населению, утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (действовал до 01.01.2017). Производить расчеты без ККТ могут организации и предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ): продажа газет, журналов и сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажу ценных бумаг;

продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

обеспечение питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые поименованы в перечне, утв. распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р;

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи), в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами (в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами);

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Исключение: организации и предприниматели, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Данное устройство предназначено для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме с применением ККТ без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя. Право не применять ККТ до 01.07.2018 сохраняется за теми организациями и предпринимателями, которые продают (п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ):

лотерейные билеты; почтовые марки. Лица, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких автоматов ККТ до 1 июля 2018 года (п. 11 ст. 7 Закона 290-ФЗ). Освобождаются от обязанности применять ККТ организации и предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в соответствующем Перечне, утверждаемом исполнительным органом власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При этом с 15.07.2016 такие организации и предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета между организацией (предпринимателем) и покупателем (клиентом). Такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ (с учетом переходных положений, установленных п. 14, 17 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). При этом законодательство не сообщает, что указанные организации и предприниматели должны осуществлять строго определенные виды услуг. Исключение: организации и предприниматели, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Могут не применять ККТ аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации (п. 5 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Исключение: организации и предприниматели, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Применять ККТ в таком случае нужно. ККТ можно не применять при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ (п. 6 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Не использовать ККТ могут организации и предприниматели (кроме перечисленных выше) в отношении деятельности, по которой они применяют ЕНВД, а также предприниматели, в отношении деятельности, переведенной на ПСН. Однако такая возможность им предоставлена лишь до 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). При этом по требованию покупателя (клиента) они обязаны выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в ред., действовавшей до вступления в силу Закона № 290-ФЗ). Указанные документы выдаются в момент оплаты товара (работы, услуги) и должны содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Ну и наконец, рганизации или предприниматели, применяющие ЕНВД, могут в части торговых точек использовать ККТ, а в части торговых точек отказаться от ее применения. Данный вывод следует из того, что законодательством не установлено каких-либо ограничений по данному вопросу. Желаю удачи Вам!

09.08.2017, 04:26

Спасибо. Проблему вижу в применении ККТ (которой у ООО нет). В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее также - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

09.08.2017, 04:18

Верно, ст.2 закона 54-фз определяет круг лиц, которым расчеты можно производить без применения ККТ. Но речь в законе идет о наличных расчетах. Вы же спрашиваете о безналичных.

09.08.2017, 04:34