Отсутствие закона на защиту прожиточного минимума - почему судебные приставы и прокуратура игнорируют мои письма и мои права?

Вопрос №12985062 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.08.2017, 04:57
В моем случае взыскивают 50% не оставляют прожиточного минимума. Я лежала в больнице и привела пример о прожиточном минимуме и плюс затраты на лекарство. Судебный пристав и прокуратура чьхать на все эти мои письма не хотели им до лампочки, как и на что я буду жить. 446 статье не действует им до нее нет дела отвечает вместо прокуратуры толькосудебные приставы. Есть ли закон который не позволяет взыскивать с прожиточного минимума даже если я должна пенсионному фонду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона. Должник вправе подать в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта (ст.203 ГПК РФ). Ни служба судебных приставов, ни прокуратура не вправе предоставлять рассрочку или отсрочку исполнения суд. решения.

12.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, в настоящее время такой нормы нет. Ограничения - только эти.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

09.08.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть закон.

Это ст. 446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

19.03.2018, 05:49

К вашему сожалению действительно нет такого закона, который не позволяет взыскивать с прожиточного минимума

А 50 % с вас взыскивают на основании ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве

У вас единственный вариант, чтобы взыскивали меньше: не 50%, а допустим процентов 20-25 % нужно на основании ст 203 ГПК РФ подавать заявление в суд о предоставлении вам рассрочки оплаты долга В заявлении укажите все ваши наиболее значимые расходы и сумму, которую вы можете платить ежемесячно в счет погашения долга. Суды достаточно часть удовлетворяют подобные заявления, так что у вас есть шансы добиться, чтобы с вас взыскивали не 50 % ,а гораздо меньший размер.

19.03.2018, 05:55

Мне нужен был аргументированный ответ, а не статьи закона которые я по своему недомыслию не могу понять ну не вмещается в мою голову, не понимаю я как в богатой стране борются с пенсионерами отбирая последний кусок. Как не имея прав ПФ с помощью силовых структур сдирает последнее.

19.03.2018, 05:47

Вы закон указали.

Это ст. 446 ГПК РФ.

Неважно, кто взыскатель.

Сосед или ПФР.

И неважно, кто должник - работающий, неработающий или пенсионер.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Поэтому настаивайте на своём.

Пишите жалобы на бездействие прокуратуры и оспаривайте действия приставов в суде.

19.03.2018, 05:50

Какой ответ вы хотите услышать. Нет закона, который позволяет не удерживать с вас, если ваш доход не превышает прожиточный минимум Если нет такого закона, то какой вы хотите услышать аргументированный ответ Статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве дает право приставам удерживать с вас до 50%,вне зависимости от размера вашего дохода. Что они и делают

Я вам отвечал, чтобы с вас удерживали значительно меньше в пределах 20-25 % обращайтесь в суд за предоставлением рассрочки согласно ст 203 ГПК РФ Рассрочку получить вполне реально.

19.03.2018, 06:00

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве". По общему правилу при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

В данной ситуации судебный пристав-исполнитель имеет возможность обратить взыскание на доходы должника – физического лица без учета принципа сохранения величины прожиточного минимума. Поэтому вы можете обратится в суд за снижением размера удержаний.

19.03.2018, 06:02

Здравствуйте, действительно взыскивать с вас будут на основании ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве не более 50%, ваш доход в виде пенсии не меньше прожиточного минимума, а то что случилась переплата или какие то иные причины, сделавшие вас должником, уже не освобождает вас от оплаты. Нет такого закона где было бы указано что взыскивать могут только сверх прожиточного минимума.

19.03.2018, 06:57

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения согласно ст,203 ГПК РФ. Судебные приставы действуют согласно закона, взыскивая не более 50 процентов с доходов. Но если у Вас не на что жить после такого взыскания, то только суд может уменьшить размер взыскания (есть практика до 10 процентов). Нужно предоставить в суд документы, подтверждающие сложное материальное положение.

19.03.2018, 08:11