«Пенсионер оказался в ловушке кредита - пристав взыскивает половину пенсии, игнорируя прожиточный минимум»

Был взят кредит, через год ушел на пенсию. Нечем стало платит кредит. Суд вынес решение в пользу банка. Пристав по ИП взымает с пенсии 50%. На руках остается ниже прожиточного минимума. Пристав игнорирует заявление ссылкой на закон О минимальном прожиточном минимуме и продолжает взыскивать 50% с пенсии.
Лучший ответ

Напишите жалобу на его действия.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право на основании Закона "Об исполнительном производстве " производить удержания в размере 50 %. Но в случае удержания из пенсии, у пенсионера должно оставаться не менее прожиточного минимума пенсионера. Обратитесь в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и будут приняты меры прокурорского реагирования.

Спасибо, буду знать.