Томск, 09.08.2017, 05:42

Сосед перекрыл мне доступ к своей собственности - правомерны ли его действия?

Вопрос №12985133 из г. Томск
опубликован 09.08.2017, 05:42
Я отступила от завалившегося забора соседа 30 см. и установила свой забор по меже. Сосед свой забор демонтировал. И прибрал эти 30 см себе, продлив свой забор по центральной улице. Теперь у меня нет возможности покрасить свой забор со стороны соседа. Правомерны ли действия соседа, могу ли я убрать эту загородку в 30 см., которой он перекрыл мне доступ по сути дела к своей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседа не препятствовать вам в доступе к своей собственности.

09.08.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните пож-та, на какую статью закона сослаться?

09.08.2017, 05:47

Вам нужно сослаться на статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковое заявление должно соответствовать требованиям гражданского процессуального кодекса.

09.08.2017, 06:06