Екатеринбург, 09.08.2017, 08:15

Срочная вырубка 2 пораженных короедом сосен на арендованном участке - необходимы порубочный билет или разрешение арендодателя?

Вопрос №12985239 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2017, 08:15
На арендованном участке под садоводчество растут сосны. Короед погубил 2 сосны, требуется срочная вырубка этих деревьев, чтобы спасти остальные. Требуется порубочный билет или разрешение от арендодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к арендодателю. Тот в свою очередь должен выполнить следующее:

Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений на территории муниципального образования "город Екатеринбург"

Приложение 1

к Решению Екатеринбургской

городской Думы

от 21 декабря 2010 года N 87/34

20. Для получения разрешительных документов на снос, пересадку, реконструкцию зеленых насаждений заявитель подает в Комитет благоустройства Администрации города Екатеринбурга, администрацию района в соответствии с основаниями, указанными в пункте 18 настоящих Правил, заявление в письменной форме с указанием причин сноса, пересадки, реконструкции зелёных насаждений.

К заявлению прикладываются копии:

документов, подтверждающих права физических, юридических лиц на земельный участок, предусмотренные гражданским, земельным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, когда снос, пересадка, реконструкция зеленых насаждений осуществляются на землях общего пользования;

акта выбора земельного участка (трассы) и (или) разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов (производство земляных работ) - при строительстве (прокладке), реконструкции, ремонте линейных объектов;

стройгенплана объекта строительства, реконструкции, капитального ремонта и (или) сводного плана инженерных сетей и плана благоустройства (озеленения) в стадии "рабочего проекта", за исключением пункта 21 настоящих Правил.

В общем, нужно, чтобы арендодетель обратился с заявлением и представил документа права собственности.

Вырубает сам или нанимает кого-нибудь

27. Снос, пересадка, реконструкция зеленых насаждений на земельном участке, находящемся в собственности физического или юридического лица, осуществляется собственником этого земельного участка по своему усмотрению с соблюдением требований, установленных федеральным, областным законодательством. При этом собственником земельного участка не должны нарушаться права и охраняемые законом интересы других лиц.

Удачи!

09.08.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так как вырубка нужна срочно, чем грозит мне самовольная вырубка этих деревьев?

09.08.2017, 08:31

Здравствуйте, Денис!

Помимо гражданско-правовой ответственности, которая может наступить из договора аренды, может, быть еще и административная, предусмотренная ч. 1. ст. 8.28 КоАП РФ: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

09.08.2017, 08:34

Думаю, что ничего не будет, Так как к объектам незаконной вырубки не относятся деревья, кустарники и лианы, находящихся на землях сельскохозяйственного назначения, на приусадебных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного дачного и подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, в лесопитомниках, питомниках ягодных, декоративных и плодовых культур и т. д.

Обращение в соответствующие ведомства за разрешением на вырубку дерева, если оно произрастает на муниципальной территории, обязательно. Также необходимо заручиться поддержкой чиновников, если земельный участок территориально относится к землям с особым статусом, например, к особо охраняемой природной территории.

Проще говоря, можно вырубить сад и разбить газон, если деревья произрастают на дачном или приусадебном участке с соответствующим статусом земли. В то же время, если существуют некоторые ограничения, то вырубку любого дерева в любом состоянии необходимо обосновать. Чтобы узнать, существуют ли какие-либо ограничения во владении или пользовании земельным участком, следует заглянуть в регистрационные документы на него.

Но всё-таки лучше сделать так, как я сказал выше. А договор о вырубке можно сделать задним числом.

09.08.2017, 08:35