Право на налоговый вычет за платные медосмотры и консультации специалистов при поступлении на работу
Имею ли я право на налоговый вычет за платный медосмотр и санитарный минимум при поступлении на работу? А также при прохождении платного психиатра и нарколога? Спасибо.
Добрый день. В соответствии с Трудовым кодексом РФ вы имеете право на возмещение расходов по оплате первичного медосмотра для поступления на работу. Расходы возмещает работодатель.
Работодатель ответил что первичный медосмотр проходят за свой счет, а последующие будут оплачены. Какой статьей аргументировать свои требования по возврату средств? 4 тысячи совсем не лишние. Спасибо.
ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны трудаРаботодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;