Как определить, попадает ли автомобиль под налог на роскошь и влияет ли на это его комплектация?
В налоговой инспекции узнавайте.
У них там таблицы дорогостоящих авто.
Ст. 21 НК РФ позволяет.
Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
Таблица одна.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, смотрите цену, год выпуска итд, злесь много нюансов, компеклтация играет роль тоже.
Минпромторга России от 26.02.2016 "Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2016 года"
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 26 февраля 2016 года
ПЕРЕЧЕНЬ
ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ СРЕДНЕЙ СТОИМОСТЬЮ ОТ 3 МИЛЛИОНОВ
РУБЛЕЙ ДЛЯ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА 2016 ГОДА.
Здравствуйте.
Налогом на роскошь облагаются авто стоимостью свыше 3 млн. руб..
При расчете налога на роскошь применяется повышающий коэффициент, размер которого зависит от стоимости машины и года выпуска.
Есть специальная таблица расчетов налогов для авто стоимостью свыше 3 млн. руб.
для авто - саыше 5 млн. руб. и
авто от 10 до 15 млн. руб.
с соответствующими коэффициентами.
Ежегодно выпускается
Информация Минпромторга России от 28.02.2017 "Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2017 года", где указаны данные (модель, марка, тип двигателя, год выпуска и т.п.) по автомобилям.
Если Ваш автомобиль подпадает, то сумма налога рассчитывается с учетом повышающего коэффициента (ст. ст. 362 НК РФ) - это подразумевается под термином "налог на роскошь"
Перечень автомобилей для налогообложения утверждается ежегодно Минпромторгом РФ. Открываете перечень и смотрите - есть ли в списке ваш авто.
Минпромторга России от 28.02.2017
"Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2017 года"
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.minpromtorg.gov.ru по состоянию на 01.03.2017.
В соответствии с законодательством налог на роскошь применяется в отношении автомобилей стоимостью свыше 3 млн. рублей. Список моделей ежегодно обновляется и утверждается Минпромторгом России.
При расчете налога на роскошь используются повышающие коэффициенты, размер которых зависит от актуальной стоимости и года выпуска транспортного средства.
Таким образом, рекомендую зайти на официальный сайт Минпромторга России и просмотреть список автомобилей, налог на роскошь по которым автовладелец будет обязан заплатить в 2017.
Данный список может обновляется ежедневно.
Всего хорошего.