Ессентуки, 09.08.2017, 08:38

Проблемы с кадастровым паспортом и участком - что делать при уменьшении площади и изменении границ?

Вопрос №12985789 из г. Ессентуки
опубликован 09.08.2017, 08:38
В 2000 году вступили в наследство. Получили кадастровый паспорт пожизненно-наследуемое владение. На тот момент было долевое владение, участок разделен на двух хозяев. По кадастровому паспорту наша площадь участка 371 кв м, общая площадь 619 кк м. По абсолютно другой проблеме обращались в БТИ и получив выписку из росреестра узнали, что наша площадь уменьшилась на 10 кв м. Дело в том, что наши соседи со второй половины, в 2015 году, как нам объяснили, выделяли свою часть в натуре, чтобы выйти из долевого. И внесли изменения, площадь стала на 10 кв м больше. Нас никто не информировал. Правильно ли это? Раньше у наших соседей не было въезда для машин (узкий проход) , они договорились с соседом с другой стороны и он отдал им свою часть земли, тем самым они расширили проход. Соседи выделили свою землю уже с землей соседа (но документально земля так и принадлежит тому соседу), а у нас как раз и забрали 10 кв м. Причем границы нашего и общего с ними участка не изменились. Подскажите пожалуйста Что делать, чтобы это исправить?. Да кадастровый номер у нас остался тот, который был на общий участок, а им присвоили новый. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь. Это будет тяжелое разбирательство. Без юриста никак не обойдетесь. Придется привлекать к суду и соседей-смежников и БТИ и межевую организацию, которая делала межевание новое и пр.

09.08.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А можно ли это исправить каким либо способом. Например как кадасторавая ошибка или еще как то? Спасибо.

09.08.2017, 08:59

Нет, никаким способом это невозможно сделать. Соседи все оформили уже! Какие тут исправления? На основании чего исправлять? Существуют совершенно разные межевания и документы. Только через суд.

09.08.2017, 09:01

Вам уже ответили. Повторяться бесполезно. Тут разбираться надо в судебном порядке. Никто Вам просто так ничего не исправит. Для этого нужно судебное решение.

09.08.2017, 09:14