Ачинск, 09.08.2017, 09:08

Нарушение прав и процедур - как правильно написать жалобу на адвоката в адвокатскую палату

Вопрос №12985954 из г. Красноярск
опубликован 09.08.2017, 09:08
Помогите пожалуйста как правильно написать жалобу на адвоката в адвокатскую палату, хоть сроки подачи прошли, но там сказали, т.к. я была беременна, ребёнку только годик и с делом я ознакомилась только 20.07.2017. приложить копии документов и всё это изложить в жалобе. Суть вот в чём: Мой муж осужден в 2016 году. Не давно я получила доступ к делу и заметила грубое нарушение гос. адвоката (на этом строилось обвинение), которое было совершенно в апреле 2015. его заставили сделать явку с повинной на камеру и так как на этой явке на записи присутствовала адвокат, котурую приставила следователь, явку признали действительно и на ней построили обвинение. Хотя на записи адвокат только в начале записи представляется и больше её не видно, мой муж уже говорил что её потом не было, но это не взяли во внимание. Ознакомившись с делом в копиях с книги вывода подозреваемых я обнаружила что в тоже саме время, когда записывали явку, эта адвокат присутствовала у другого подозреваемого по другому делу тоже в качестве адвоката, время стоит одно и тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, проблема "карманных" адвоката очень актуальна в России, бороться с этим очень сложно, но жалобу вы имеете право написать. Вам нужно ссылаться в жалобе на нарушение кодекса профессиональной этики адвокатов. Статьи никакие указывать не нужно, главное - пишите по существу. Одновременно вам нужно подавать заявление в следственный комитет по факту фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ), поскольку по данному обстоятельству за фальсификацию доказательств вообще можно возбудить уголовное дело.

09.08.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Пишите в произвольной форме с изложением всех фактов, которые излагайте со ссылками на УПК РФ о нарушениях процессуальных прав.

09.08.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вам надо жалобу писать не только в адвокатскую палату, но и на имя начальника УМВД Вашего региона и в прокуратуру, изложив суть проблемы. Жалоба пишется в свободной форме. После проведения проверки Вам дадут ответ. Но не думаю, что следствие только на основании явки с повинной и признательных показаний отправила дело в суд. Явка с повинной является смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Если она будет признана недопустимым доказательством, а другие доказательства имеются в деле, то срок наказания может быть иным.

09.08.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие ссылки можно использовать в УПК РФ.

09.08.2017, 09:15

Ст. 75 УПК

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

09.08.2017, 09:20