Белгород, 06.09.2017, 12:57

Как вернуть деньги с адвоката без договора и квитанций - что делать, если адвокат не являлся на заседания и обвинительный приговор был принят?

Вопрос №13125862 из г. Воронеж
опубликован 06.09.2017, 12:57
Как вернуть деньги с адвоката, если нет ни договора, ни квитанций об оплате. Адвокат на некоторых заседаниях не появилась. На последнем заседании в связи с ее отсутствием был принят обвинительный приговор. Жалобу в адвокатскую палату отклонили, с мотивацией: не нашли нарушений в действиях адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

В материалах дела есть ордер, который подтверждает то, что Ваш адвокат участвовал в деле! Вопрос в том как Вы будете доказывать его гонорар. Странно что отклонили жалобу, так как адвокат обязан заключать соответствующие договора. Возможно необходимо ознакомиться с материалами служебной проверки, там он предоставил договор.

06.09.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Отличный специалист

Если нет никаких документов, подтверждающих условия заключённого соглашения, то вернуть деньги практически нереально.

В жалобе в адвокатскую палату необходимо было ссылаться на нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката (ст.8).

06.09.2017, 13:16

Если адвокатская палата вас не поддержала, то скорее всего нет никаких доказательств недобросовестности действий адвоката, поэтому дать вам конкретную рекомендацию невозможно не зная всех нюансов вашего дела

Могу только предположить, что это был бесплатный адвокат по назначению, которому вы просто заплатили наличными, только непонятно зачем, поскольку эти "красные" адвокаты как правило никогда не помогают и всегда сотрудничают со следствием и судом.

06.09.2017, 13:37

Взыскать деньги с адвоката, увы, но не получиться, так как нет письменных доказательств о их передачи. Устные показания в данном случае не будут играть никакой роли. Обвинительный приговор вынесли скорее всего не в связи с отсутствием адвоката, а в связи с установлением вины подсудимого. Просто на оглашении приговора адвокат отсутствовал. Присутствие адвоката на оглашении приговора не является обязательным. Это может судить только о профессиональных или человеческих качествах конкретного человека. Если будет нужна помощь по обжалованию приговора - обращайтесь.

07.09.2017, 12:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В обвинительном постановлении есть фраза что ввиду отсутствия ответчика и его законного представителя (ФИО) это ничего не даёт?

06.09.2017, 13:31

Уважаемая Алла, если указано, что ввиду отсутствия "ответчика и его представителя", то документ не может быть обвинительным постановлением или приговором. Речь, видимо, идёт о гражданском судопроизводстве, то есть о судебном решении по гражданскому делу.

Судить о том, даёт ли указанная Вами фраза что-либо, можно только, изучив её в контексте.

06.09.2017, 13:37