Новокузнецк, 09.08.2017, 09:22

Как заставить матери ребенка участвовать в воспитании и содержании - законные возможности для отца

Вопрос №12986018 из г. Новокузнецк
опубликован 09.08.2017, 09:22
1.5 года назад у меня родился сын.. но увы от женщины которая не желает со мной жить и общаться. ..видеться с ребенком не дает... что я могу сделать в законном порядке чтобы заставить ее мне участвовать в воспитании и содержании ребенка. .. какое заявление я могу подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Отцовство в отношении ребенка установлено? Если нет - нужно установить отцовство, в этом случае Вы будете иметь равные права с матерью. Если установлено, нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь в подготовке необходимых документов для суда.

09.08.2017, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Вам надо установить отцовство. Если суд признает Вас отцом ребенка то вы имеете все права и обязанности по отношению к Вашему сыну.

09.08.2017, 09:24

Установление отцовства... что требуется и в какой суд необходимо обратиться?

09.08.2017, 10:15

В суд по месту жительства ребенка или по месту жительства ответчика по правилам ст 29 гпк рф имеется в виду районный суд. документы к иску приложить в подтверждение своих требований.

09.08.2017, 10:16

Добрый день.

Обратиться необходимо обратиться в районный/городской суд. А потребуется для этого только правильно составить иск. Самостоятельно Вам будет это сделать очень сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь в подготовке необходимых документов для суда.

09.08.2017, 10:19

Здравствуйте! Подавайте заявление об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ребенка. В рамках рассмотрения заявляйте ходатайство о проведении генетической экспертизы. На сновании заключения эксперта суд вынесет решение. Если решение будет в Вашу пользу, то в свидетельство о рождении будут внесены изменения и Вы в дальнейшем можете определить порядок общения с ребенком через суд.

09.08.2017, 10:23

Здравствуйте, уважаемый Владислав.

Иск об установлении отцовства подается в суд по месту жительства несовершеннолетнего ребенка и его матери на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что для этого требуется?

1 Уверенность, что ребенок этот от предполагаемого отца. Это потом в ходе судебного разбирательства может подтвердиться или нет экспертизей методом "генетической дактилоскопии".

2 Надлежащим образом оформить иск и лучше с помощью юриста.

Если суд удовлетворит такой иск, то с отца он взыщет алименты на ребенка.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

09.08.2017, 10:26