«Как исправить ошибку в нотариальном договоре и вносить изменения после его регистрации в росреестре?»

Купили квартиру, сделку регистрировали у нотариуса. В договоре купли-продажи нотариус допустил ошибку. Причем это выяснилось уже после регистрации договора в росреестре. Как можно исправить ошибку в нотариальном договоре и можно ли вообще вносить изменения в этот договор?

Лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемый Яков, в срочном порядке к нотариусу, он все переделает, так же напишите на исправление ошибки в росреестр заявление.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Если ошибка имеет существенное значение, то необходимо обратится к нотариусу и составить дополнительное соглашение к договору, а потом зарегистрировать ДС в Росреестре.

Добрый день. Если ошибка имеет существенное значение, необходимо оформить дополнительное соглашение, нотариальное и зарегистрировать его в Росреестре.

Здравствуйте.

Ошибка может быть исправлена несколькими способами, конечно с учетом положений Гражданского кодекса РФ для соответствующих видов договоров, например, при купли-продаже, с учетом статей 554, 555 ГК РФ:

1.Исправления вносятся в сам текст договора и исправления договора удостоверяются нотариусом. Это не лучшая ситуация, получить «изрисованный» исправлениями договор.

2.Договор расторгается сторонами, о чем составляется отдельный документ и так же удостоверяется нотариусом. Затем, составляется новый договор купли-продажи. Правовым основанием этих действий является право сторон договора расторгнуть договор своим общим решением до момента его исполнения. Но есть подводный камень. Дело в том, что некоторые нотариусы составляют договор на таких условиях, что договор считается исполненным в момент его подписания сторонами. И расторгать уже нечего.

3 В уже заключенный нотариальный договор купли-продажи недвижимости (с ошибками) вносятся исправления, путем заключения отдельного документа – дополнительного соглашения, которое удостоверяется нотариусом.

Надеюсь мой ответ вам помог.

15.06.1967 года в договоре купли продажи дома нотариус допустила ошибку, написала что продавец продает 1/4 долю в праве общей долевой собственности, вместо 1/6 доли, продает больше чем имела есть все документы какой иск в суд вы можете мне составить чтобы устранить эту ошибку в росреестре.