Чита, 09.08.2017, 09:22

Вознаграждение для опекунов несовершеннолетних - условия получения и необходимые документы

Вопрос №12986046 из г. Владивосток
опубликован 09.08.2017, 09:22
Скажете пожалуйста, я опекун несовершеннолетнего ребёнка, получаю опекунское пособие, положено ли мне вознаграждение, если да то где его можно получить и какие документы нужны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае не предусмотрено никаких по данному обстоятельству выплаты или вознаграждения. В соответствии с законодательством российской федерации.

09.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте никакого вознаграждения по закону не предусмотренно опекунство это не работа а обязанность Спасибо за ваше обращение.

09.08.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! К сожалению в данном случае никаких выплат и вознаграждений законодательством РФ не предусмотрено, поэтому здесь получать по сути нечего.

09.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Закон есть от 18 декабря 2009 года, о детях сиротах и детях оставшихся без попечения родителей. Во всяком случае по Забайкаль скому краю.

09.08.2017, 09:34

Тот закон о котором вы говорите говорит о вознаграждении приемным родителям в рамках договора о передаче детей в приемную семью, вознаграждение прописано в вашем договоре.

09.08.2017, 09:44

Внимательно и читайте этот закон. Буква к букве. О каком вознаграждении вы говорите? За что? Вы получаете опекунское пособие.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ДЕТЯХ-СИРОТАХ И ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

16 декабря 2009 года

Статья 3. Порядок осуществления ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей)

1. В случае назначения нескольких опекунов (попечителей) ежемесячная денежная выплата производится опекуну (попечителю), с которым постоянно или преимущественно проживает ребенок, по месту жительства опекуна (попечителя).

2. Для назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка после установления над ним опеки (попечительства) опекун (попечитель) обращается в орган опеки и попечительства по месту проживания его с ребенком с письменным заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты.

Вместе с заявлением представляются:

1) копия свидетельства о рождении ребенка;

2) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и иные документы);

3) справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

4) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

5) справка органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

3. Назначение ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (далее - ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка), осуществляется на основании решения органа опеки и попечительства.

4. Орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы и принимает решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка. Копия решения выдается опекуну (попечителю).

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в суде.

5. Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка производится опекуну (попечителю) органом опеки и попечительства со дня принятия решения о ее назначении с возмещением расходов на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь за период с момента возникновения оснований на ее получение, предусмотренных федеральным законом.

6. Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка производится опекуну (попечителю) в полном размере органом опеки и попечительства не позднее 15-го числа каждого месяца или пересылается с согласия опекуна (попечителя) в этот же срок по почте.

7. Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка назначается и выплачивается опекуну (попечителю) до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения.

Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка опекуну (попечителю) прекращается в связи с прекращением опеки (попечительства) по основаниям, предусмотренным действующим федеральным законодательством.

8. Прекращение ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка опекуну (попечителю) производится на основании решения органа опеки и попечительства.

9. О прекращении ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка опекун (попечитель) извещается письменно органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения.

10. В случае если опекуну (попечителю) стало известно о том, что родители могут самостоятельно заниматься воспитанием и содержанием ребенка, он обязан в течение 10 рабочих дней известить об этом соответствующий орган опеки и попечительства.

11. Ежемесячные денежные выплаты на содержание ребенка, не полученные опекуном (попечителем) по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь период невыплаты.

12. Излишне произведенные и полученные ежемесячные денежные выплаты на содержание ребенка взыскиваются с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя. Взыскание излишне произведенных ежемесячных денежных выплат на содержание ребенка осуществляется в судебном порядке.

13. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя), получающего ежемесячную денежную выплату на содержание ребенка, выплата производится органом опеки и попечительства по новому постоянному месту жительства после получения личного дела подопечного и его постановки на учет в органе опеки и попечительства.

14. При переезде ребенка от одного опекуна (попечителя) к другому (в случае назначения нескольких опекунов (попечителей) выплата производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства ребенка после получения личного дела подопечного и его постановки на учет в органе опеки и попечительства.

15. Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка не назначается и не производится, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

16. Документы по назначению ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка хранятся в органе опеки и попечительства в личном деле подопечного.

17. Финансирование ежемесячных денежных выплат на содержание ребенка осуществляется за счет средств бюджета края.

Вы это пособие и получаете. Называется оно по-разному в разных регионах. Не верите - обращайтесь в органы опеки. Вам разъяснят.

09.08.2017, 09:45

Добрый день! Обратитесь письменно в Вашу администрацию и соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

09.08.2017, 09:50

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в соцзащиту заявлением, чтобы вам дали письменный ответ.

09.08.2017, 13:32