Скажите, пожалуйста с какого времени начинаются выплаты опекаемым и приемным родителям

Вопрос №5022030 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2014, 17:40
Скажите, пожалуйста с какого времени начинаются выплаты опекаемым и приемным родителям, если несовершеннолетних деток мы взяли в августе, а на учет нас поставили только 1 октября? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.6 Закона Краснодарского края от 13 октября 2009 г. N 1836-КЗ "О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" порядок выплаты ежемесячных денежных средств на содержание подопечного ребенка

предусматривает перечисление органом опеки и попечительства данных средств на банковский

счет подопечного ребенка, открытый в кредитной организации, со дня вступления в силу

решения о назначении денежных средств на содержание подопечного ребенка с учетом возмещения

расходов опекуну (попечителю), приемному родителю с момента возникновения оснований

для их назначения в соответствии с настоящим Законом в полном размере не позднее 20

числа месяца, предшествующего месяцу, за который производится выплата.

02.10.2014, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 123 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья, патронатная семья, а также опека и попечительство являются, наряду с усыновлением, формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, в целях их содержания, воспитания, образования и для защиты их прав и интересов (пункт 1 статьи 123, пункты 1 и 2 статьи 145 Семейного кодекса Российской Федерации; пункты 1 и 3 статьи 31, пункт 1 статьи 32 ГК Российской Федерации; статья 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). При этом обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 36 ГК Российской Федерации, часть 1 статьи 16 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").ppt.ru

02.10.2014, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок указан в договоре согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве".

"Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации".

02.10.2014, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

с момента оформления опеки, если Вы подходите по следующим пунктам положения:

В соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на детей, находящихся под опекой (попечительством), в семьях граждан распространяются нормы материального обеспечения и льготы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся в детских лечебно-профилактических учреждениях, воспитываются и обучаются в образовательных учреждениях.

1. Органы опеки и попечительства выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам данного региона.

2. Назначение и выплата указанных средств производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны, или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

с лишением или ограничением их родительских прав;

признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;

согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; злокачественные онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; инвалидность I или II групп, исключающая трудоспособность);*

отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке).

Для получения денежных средств на ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым ребенком:

заявление о назначении денежных средств;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

5. Назначение денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства.

Выплата денежных средств производится опекуну со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня смерти, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя.

В случаях возникновения оснований для назначения денежных средств на подопечного после установления опеки (попечительства) опекун (попечитель) обращается с письменным заявлением о назначении денежных средств и документами, указанными в п. 4 настоящего Положения, в орган опеки и попечительства, на учете которого состоит подопечный.

6. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении денежных средств, копия которого выдается опекуну (попечителю).[/b][/b][/b]

02.10.2014, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок начинает течь с момента официального оформления опекунства.

02.10.2014, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пособие выплачивается: при передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, когда опека (попечительство) оформляется в связи с тем, что:

родители неизвестны;

родители умерли (или объявлены умершими);

родители лишены родительских прав;

родители признаны безвестно отсутствующими;

родители признаны недееспособными (или ограниченно дееспособными);

родители по состоянию здоровья не могут самостоятельно воспитывать и содержать ребенка;

родители отбывают наказание или находятся под стражей;

родители уклоняются от воспитания детей;

родители отказались взять своего ребенка (детей) из воспитательного или лечебного учреждения или учреждения социальной защиты

Выплачивается в течение 10 дней с момента регистрации заявления на выплату пособия с приложением необходимых документов районным (территориальным) органом социальной защиты населения (по месту жительства приемного родителя, на которого оформляется пособие).

02.10.2014, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, пособие назначается с месяца подачи заявления на выплату пособия со всеми необходимыми документами, выплачиваться должен в течении 10 дней с момента регистрации заявления.

Основание: Федеральный закон от 19.05.95г. №81-ФЗ в редакции от 05.12.2006г., Федеральный закон от 13.12.2010г. № 357-ФЗ, Федеральный закон от 30.11.2011г. № 371-ФЗ).

02.10.2014, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выплата ежемесячного вознаграждения производится со дня заключения договора о приемной семье, патронатном воспитании между приемным родителем (приемными родителями), патронатным воспитателем и уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа.

02.10.2014, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы все правильно поняли Удачи

02.10.2014, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Елена , г. Краснодар !

На данные выплаты вы вправе расчитывать с момента постановки на учёт вашей семьи в Органе опеки и попечительстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2014г

21:08 моск.

02.10.2014, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо всем огромное за развернутые ответы!!! То бишь, если я правильно поняла: дети находятся в нашей семье с 13 августа, в этот же день издано Постановление Санкт-Петербургской опеки о передаче мне в приемную семью несовершеннолетних детей. Опека Питера пособие на детей за август перечислила и там сняла детей с учета... Краснодарская опека в свою очередь должна перечислить пособие на детей за сентябрь даже если мы стали здесь на учет 1 октября?

02.10.2014, 20:57

Согласно Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", вы все правильно поняли.

02.10.2014, 21:10

Вы правы. Краснодарская опека должна за сентябрь.

02.10.2014, 21:57