Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.05.2011, 01:00

Как отменить судебный приказ о погашении кредита и избежать проблем - личный опыт.

Вопрос №1298616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2011, 01:00
Я долгое время не могла выплатить кредит. И не так давно при звонке в банк договорилась о выплате кредита. И уже выплатила основной долг, как и договаривались с банком, остался один платеж, который будет произведен через десять дней. Но вчера мне пришло судебное извещение из банка. Я сегодня сходила и посмотрела, что в письме. Там написано, что банк подал на меня в суд, и судебный процесс уже прошел, и суд вынес решение о полном погашении моего кредита, а сумма уже практически вся внесена. И в письме точно такая же сумма. Что мне делать в данный момент. Какие от меня действия, если я незнаю как писать в суд об отмене приказаЯ планировала выплатить всю сумму и забыть про этот кредит. Я как поняла у меня есть десять дней об отмене приказа. Если я долг погашу и пенни которые указаны в письме, мне нужно об этом сообщать приставам или еще кому-то, что я все закрыла. Я просто хочу быстрее решить эту проблему, чтобы ко мне после выплаты не пришли приставы, потому что для родных это будет шоком. И еще у меня поездка она запланирована через 12 дней, из Петербурга в новгородскую область. Скажи если закрытие, вернее последний платеж по этому кредиту будет внесен 26 числа, то платеж до них дойдет к числу 31. У меня не возникнет проблем с покупкой билета в новгородскую область на поезд, если на меня уже открыт приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет лучше если это сделает юрист, но примерный образец я Вам представляю для ознакомления:

Мировому судье (номер судебного участка)

судебного участка _______________ района

________________________________ области

________________________________________

(Ф.И.О. судьи)

________________________________________

(индекс, адрес местонахождения судебного

участка)

Взыскатель: ____________________________

(наименование/Ф.И.О. взыскателя)

________________________________________

(индекс, адрес места нахождения/

места жительства, телефон взыскателя)

Должник: _______________________________

(наименование/Ф.И.О. должника)

________________________________________

(индекс, адрес места нахождения/места

жительства, телефон должника)

Адрес для корреспонденции: _____________

Дело N ________________

ВОЗРАЖЕНИЕ

на судебный приказ

"___"__________ ____ г. мировым судьей N ____________ судебного участка

_____________ судебного района ______________ области _____________________

на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от

"___"______________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании

_______________________________________________ (суммы долга по договору от

"___"_____________ _____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.)

в пользу ________________________________ с _______________________________

(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)

в размере ___________ (____________), в том числе:

______________________ - в размере __________ (______________________);

______________________ - в размере __________ (______________________).

А также о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в

размере __________ (______________________).

Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и

с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от

"___"________ ____ г., так как: ___________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать причины)

На основании вышеизложенного и руководствуясь положением ст. ст. 128, 129 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

судебный приказ от "___"_________ _____ г. о взыскании ________________

(суммы долга по договору от "___"___________ _____ г., алиментов, недоимок

по налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

"___"_____________ ____ г.

__________________

(подпись должника)

16.05.2011, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Кристина!

Вам надо написать возражения на выдачу судебного приказа в суд, выдавший судебный приказ. В возражениях напишете, что долг оплачен почти полностью, поэтому не согласны с суммой. А сами тем временем доплатите всю сумму. Постарайтесь все сделать быстро, тогда судебный приказ не успеет дойти до судебных приставов и спокойно поедете, куда хотите. Можете также сами справиться в УФССП по месту своего жительства, нет ли на Вас исполнительного производства. Чтобы не было никаких неожиданностей.

16.05.2011, 01:10

Кристина, конечно, надо позвонить, узнать, кто по Вашему участку судебный пристав-исполнитель и сходить на прием, если возбуждено исполнительное производство. Подтверждение оплаты приносить обязательно. В копиях и подлинник. Квитанции об оплате.

16.05.2011, 01:37

все что платили,желательно с самого начала копии всех платежек и вашими пояснениями передайте присаву-исполнителю где находится ваш лист,правда если вы в базе себя не нашли банк мог и не отдавать на принудительное исполнение,поэтому я бы направила копии всех платежек по крежиту в отдел по работе с клиентами банка.Сооотвествующие пояснения тоже. Счтиатю,что оябзательства перед банком исполнены в полном или частичном(в каком размере)объеме.

16.05.2011, 07:36

Кристина!

Вам необходимо обжаловать решение суда. В новом судебном заседании ставить вопрос о снижении штрафов, пеней, процентов, указав мотивы не уплаты.

Ваш случай не первый, когда заемщик договаривается с банком, а последний подает на него в суд с тредованием взыскать ВСЕ. В аналогичных случаях следует "договариваться " с банками в письменном виде для того, чтобы в суде были аргументы.

16.05.2011, 13:28

Если не отмените судебный приказ, то исполнительный лист банком может быть передан судебным приставам. Поэтому вначале обратитесь в банк и в письменном виде изложите всю ситуацию с приложением всех имеющихся квитанций об оплате. Даже если Вы оплачивали в другом банке, то Вам там выдавались документы об оплате, если Вы их сохранили, то прикладывайте. И погасите тот остаток долга, который еще не оплачен. Если же исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов, то с Вас может быть взыскан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее пятисот рублей. Это в том случае, если Вы не погасите Вашу задолженность в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. В случае передачи банком исполнительного документа в службу судебных приставов, Вам уже придется, соответственно, общаться со службой судебных приставов.

17.05.2011, 11:21

Скажите пожалуйста, а как написать возражение, на этот приказ? Он пишется в свободной форме, и если я отошлю его завтра, успеет ли он дойти в срок?

16.05.2011, 01:19

Я сейчас на сайте федеральной службы судебных приставов посмотрела по своим данным, есть ли я у них в базе, себя я там не нашла. Узнала также телефоны по моему району. Мне нужно будет туда позвонить и спросить, что мне делать в моей ситуации, и нужно ли им что-либо приносить в подтверждение моей оплаты?

16.05.2011, 01:32

Спасибо за форму о претензии по решению суда. Скажите пожалуйста, а неужели без этих претензий к суду, и просто выплатить долг до конца нельзя уладить все эти вопросы. Ведь еще загвоздка может состоять в том, что оплата производилась через счета в другом банке, т.е. удаленно. Соответственно никаких квитанций нет. После выплаты куда нужно позвонить или обраться, чтобы точно знать, что претензий ко мне по этому долго нет?

16.05.2011, 01:59