LSN Messenger
Томск, 09.08.2017, 09:57

Законность требования поликлиники о посещении доктора и оплате для получения справки о несостоянии на учете

Вопрос №12986194 из г. Томск
опубликован 09.08.2017, 09:57
Человек устраивается на работу, ему нужно получить справку о том что он не состоит на учете и никогда не посещал венкож поликлинику. В поликлинике говорят, для того чтобы такую справку получить нужно посетить с начало доктора, пройти обследование, заплатить деньги, и только после этого ему дадут справку что он НЕ СТОИТ, НЕ СТОЯЛ на учете в этой поликлинике... Законно ли это? Требовать посещение доктора, платить 2 т.р если ему нужно только справка, он никогда не посещал и не стоит на учете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по Вашему дополнению к вопросу, могу заметить, что полемика не имеет смысла. Вы задаете вопрос не с целью получить ответ, а проверить компетентность присутствующих здесь юристов (прошу заметить: юристов, а не балаболов, как вы оскорбляете). Следуя вашей логике, можно предположить, что всё должно делаться бесплатно Могу открыть Америку: лица, желающие поступить на службу в МВД РФ тоже собирают подобные справки и (о, не может быть!) оплачивают их.

09.08.2017, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее всего данное обследование законно. Медосмотр не попадает под страховку, поэтому нужно оплачивать.

Что касается возмещения, то практика противоречива. Основной принцип - это надо кандидату на работу, поэтому работодатель не обязан возмещать. Некоторые работодатели возмещают эти расходы. Попробуйте взять чек или квитанцию об оплате и отнести в бухгалтерию или отдел кадров организации, в которую устраиваетесь на работу.

09.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

09.08.2017, 10:42

Внесу больше понимания в суть вопроса!

1. Человек вернулся со срочной службы ВСРФ месяц назад (откуда у него деньги на все мед осмотры?)

2. Устраивается в бюджетную организацию Внутренние войска по контракту, там нет такой статьи расхода для вновь поступающих, т.к. по закону человек еще не устроен на работу.

3. Человек оплатил ВСЕ анализы и справки и не был принят на работу, (тут точно его права не нарушены) заплатил деньги зря, и это уже твои сугубо личные проблемы.

4. Нужна справка о том что на учете НЕ СОСТОЯЛ, а не состоянии здоровья, потому что у этой организации своя ВВК (военно врачебная комиссия).

5. И следуя логике многих недоюристов, которые считают что в таких ситуациях нужно платить, дам вам на размышление задачку.

Человеку нужно еще взять справку о том, что он не состоит на учете в местом отделении полиции, не привлекался и т.д... то если (нужно проходить обследование врача, следуя вашей логике) то тогда нужно и проходить допрос у следователя, у участкового, сдать отпечатки пальцев, генетический материал, чтобы получить справку.

6. Жду ответа действительно настоящего юриста, а не некомпетентного балабола!

09.08.2017, 10:40