Как я стал жертвой мошенничества со стороны заказчика - история и возможные правовые последствия

Вопрос №12986285 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 10:33
У меня такая история. Я работал с одним заказчиком, который меня кинул. Я хочу опубликовать эту историю в соц сетях и приложить как доказательства скрины нашей с ним переписки. На сколько это законно и какие могут быть за это последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

если у Вас недостаточно доказательств обмана, то Вас смогут привлечь к ответственности.

09.08.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Павел! Возможно Вам стоит обратиться к заказчику с претензией, а после в суд с иском, а не давать повод обратиться в суд заказчику. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Павел, он будет не лишен права обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Вам придется доказывать все, что Вы написали.

09.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.

09.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я уже пытался это сделать. У нас есть переписка, где я предъявляю претензии, а он отказывается платить. И у меня есть 3 свидетеля, которые работали со мной и думаю смогут подтвердить мою историю.

09.08.2017, 11:02

Лучше получить судебное решение о наличии долга изначально, чтобы оно вступило в силу, а потом публиковать. Так точно избавите себя от возможных неприятностей.

09.08.2017, 11:05

Здравствуйте, Павел! Уточните, пожалуйста, Вы уже обращались в суд с исковым заявлением по вопросу взыскания долга? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.08.2017, 12:11