Мужчина начал интимную переписку с девушкой 16 лет в соц. сети - что будет дальше?

Вопрос №9537361 из г. Москва
опубликован 27.01.2016, 14:03

Вел интимную переписку в соц. сети с девушкой 16 ти лет. На момент начала переписки возраст не спрашивал. (Нашел ее контакт в сообществе в названии которого есть 18+. Сама предлагала участникам сообщества вступить в переписку. Есть подтверждения.) Сразу как узнал возраст, переписку прекратил. Никакого принуждения, угроз, шантажа с моей стороны не было.

Какие могут быть последствия?

Попросить ли мне собеседницу удалить историю сообщений?

Лучший ответ
Рекомендуется

Максим!

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

Последствия могут быть,только одни, это вымогательство денег, и размещение Ваших фото (если они отправлялись собеседнику) в интернете.

27.01.2016, 15:05

Никаких, так как это скорее всего просто мошенники (ст 159 УК РФ), вымогают у вас деньги, не реагируйте.

27.01.2016, 14:05

Никаких последствий, так как ей есть уже 16 лет.

Статья 135. Развратные действия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

27.01.2016, 14:05

Если ей уже есть 16, то никаких последствий не будет, нет преступления (ст. 14 УК РФ). Последствия возможны только при общении определенного рода с лицами, не достигшими 16 лет

27.01.2016, 14:06
Это лучший ответ

Ничего не надо платить. В данном случае обращайтесь сами в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ)

27.01.2016, 14:06

Могу только с Вас вымогать деньги, если не бояться ответственности по ст. 163 УК РФ.

А так необязательно опять переписываться с просьбами удаления переписки.

27.01.2016, 14:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Если она удалит, то лучше попросите удалить. Если что не знание не освобождает от ответственности.

27.01.2016, 14:06

Здравствуйте!

На мой взгляд, в Ваших действиях нет состава какого-либо преступления.

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности (ст. 24 УК РФ).

А в силу ст. 28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

27.01.2016, 14:07

Здравствуйте, наказывается лишь половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста, в случае если лицо достигло возраста 16 лет, было обоюдное согласие то состава преступления нет.ст 156 УК РФ

27.01.2016, 14:08

Господа, спасибо.

Денег не вымогают.

Возраст узнал задав вопрос. Никаких личных данных не давал. С моей стороны уже все удалено, включая аккаунт.

27.01.2016, 14:52

Максим, в таком случае волноваться не о чем. Вины в каком уголовно наказуемом деянии нет (ст. 24, 28 УК РФ).

27.01.2016, 14:56

Максим!

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

Последствия могут быть,только одни, это вымогательство денег, и размещение Ваших фото (если они отправлялись собеседнику) в интернете.

27.01.2016, 15:03