Щучье, 09.08.2017, 10:07

Возможное увеличение долга за коммунальные услуги без заключения договора с УК

Вопрос №12986334 из г. Щучье
опубликован 09.08.2017, 10:07
Скажите пожалуйста, будет ли расти долг за комунальные услуги (технички, вывоз мусора, канализация, дворники), если я не заключал договор с управляющей компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы договор не заключали, это не означает, что вы платить не должны. Вы фактически услуги потребляете, поэтому платить придется и без договора.

09.08.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как же я потребляю услуги, если я не проживаю там?

09.08.2017, 10:32

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

09.08.2017, 10:35

Если вы собственник, то неиспользование помещения это ваше право, которое не зависит от поставляемых вам услуг. Если вы там зарегистрированы и не проживаете, то почему не оформляете временную регистрацию по месту фактического проживания и не подаете заявление на перерасчет?

09.08.2017, 10:39