LSN Messenger
Приморск, 09.08.2017, 10:13

Возможности оплаты холодной воды без уплаты за капитальный ремонт

Вопрос №12986368 из г. Выборг
опубликован 09.08.2017, 10:13
У нас стали приходить единые квитанции, в которых стоит капремонт и холодная вода. Как можно оплатить воду, не платила за капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете право производить отдельно оплату текущих коммунальных услуг, например, за водоснабжение и взносов на капитальный ремонт.

09.08.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте вы можете взять из бухгалтерии вашей управляющей компании выписку по задолженностям там будет отдельно вода и отдельно капремонт и советую вам платить за капремонт потому что это обязанность собственника жилья по жилищному кодексу Российской Федерации иначе на вас обратиться с иском в суд и взыщут эти деньги вместе с пени в отношении вас будет исполнительное производство в рамках которого с вас эти деньги всё равно взыщут Но к ним прибавится еще 7% исполнительского сбора приставов а также госпошлина.

09.08.2017, 10:15

Можно оплатить воду, в чем проблема-то? Если имеется задолженность за капитальный ремонт, она может быть взыскана в судебном порядке.

09.08.2017, 10:15

--- Здравствуйте, а у вас НЕТ ПРАВА НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ!

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 10:17

Дело в том, что мы не собственники данного жилья. Собственника живёт по другому адресу. Мы проживаем и оплачиваем все услуги, кроме капремонта. А теперь получается что, я оплачиваю воду, а высчитывают за всё, врезультате идёт задолженность по оплате воды.

09.08.2017, 10:21

--- Здравствуйте, так платите только за воду, из квитанции видно сколько стоит вода, или требуйте деньги за капремонт с собственника. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 10:23

Если договором найма с собственником не предусмотрена Ваша обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт, то Вы имеете полное право его не оплачивать. Либо оплачивать, но затем исключать данные суммы из оплаты арендодателю по договору найма.

09.08.2017, 10:23