LSN Messenger
Североуральск, 09.08.2017, 10:40

Как решить ситуацию с неприватизированной квартирой, долгами за кварплату и отсутствующими проживающими?

Вопрос №12986441 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2017, 10:40
Есть неприватизированая квартира в ней прописаны мать и несовершенно летний ребенок, за кварплату не платят уже больше трех лет и образовался долг больше трехсот тысяч рублей. Мать и ребенок проживают в другой области. Что в этом случае делать и придется ли платить долг.? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Непроживание в квартире не освобождает от уплаты долгов. Почему мать и ребенок, если проживают в другой области не получили временную регистрацию и не подавали заявление на перерасчет? Если им не нужна квартира по соцнайму, то неоплата может довести до снятия их с регучета в этой квартире и как следствие они потеряют право на приватизацию.

09.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Раз квартиру они покинули и бремя ее содержания не несут то их можно выписать в судебном порядке, а долг лучше оплатить и их часть с них взыскать. Поскольку долг будет взыскан в солидарном порядке и если у них средств не найдут в любом случае взыщут с других жильцов.

09.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В этом случае управляющая компания имеет право взыскать задолженность по коммунальным платежам за последние 3 года со всех проживающих (зарегистрированных) лиц в солидарном порядке.

09.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Необходимо будет доказывать факт не проживания в спорной квартире и оплате коммунальных услуг по месту пребывания. Удачи.

09.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Долг в любом случае придется платить. Если долг не выплатят, то долги по коммунальным услугам могут взыскать в судебном порядке. Также администрация имеет право подать в суд исковое заявление о выселении.

09.08.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Взыскать могут только за последние 3 года.

Срок исковой давности для взыскания сумм по неисполненному денежному обязательству составляет три года, несмотря на длящийся характер правоотношений сторон; обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг, вытекающие из договора социального найма, наступили не единовременно, а по истечении определенного периода времени. Течение срока исковой давности определяется с момента возникновения обязательства по оплате каждого ежемесячного платежа, поскольку право требования истца наступает с момента нарушения его субъективного права, т.е. отсутствия платы по каждому платежу.

09.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Проблема как раз в том что долг в размере больше трех сот тысяч висит на сайте судебных приставов на мать которая там прописана.

09.08.2017, 10:57

Если долг взыскан судом с нее то и платить его должна она соответственно.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

09.08.2017, 11:00

Пусть выяснит на основании какого судебного акта взыскан долг. Если это судебный приказ, пусть отменит. В судебном заседании можно будет разделить долг между всеми прописанными, применить срок давности.

09.08.2017, 12:40