Челябинск, 09.08.2017, 10:45

Проблема с перепланировкой и оценкой ущерба после протечки - законность и возможные действия

Вопрос №12986603 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2017, 10:45
Не могли бы подсказать? Бабушка затопила соседей снизу на кухни угол. Но у соседей внизу сделана перепланировка и в место кухни 5,4 кв огромная комната и в отчете оценки ремонта они рассчитывают работы и материалы на площадь 23 кв. или 15 кв. Хотя в отчете жэка указано что видны следы протечки только в одном углу. На сколько это законно и что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе провести свою независимую экспертизу. Если откажут соседи в предоставлении квартиры для осмотра. - не платите ничего, пусть в суд обращаются. В суде будете обжаловать их экспертизу и ходатайствовать о назначении другой.

09.08.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте если ваша бабушка затопило то на неё будут обращаться с иском в суд соответственно будут истцы проводить экспертизу поэтому вам в этой ситуации ничего предпринимать не следует.

09.08.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

--- Здравствуйте, защищайтесь в суде, ссылайтесь на незаконную перепланировку в квартире и просите суд уменьшить сумму ущерба. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Бабушка пусть готовит средства для оплаты суммы нанесенного по ее вине ущерба. А об остальном смысла говорить нет, ее вина имеется, факт. Все.

09.08.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нужно руководствоваться в первую очередь актом ЖЭКа о залитии, а уже потом экспертизой. Тут все зависит от многих обстоятельства. Законная ли перепланировка, можно ли поврежденный участок заменить отдельно или для этого требуется менять участок по всей площади. Это зависит от коснтруктивных особенностей квартиры.

09.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А то что она затопила только угол а не комнату в 23 кв не имеет значение она должна оплачивать ремонт 23 кв.?

09.08.2017, 10:50

Людмила, добрый день!

Вам стоит дождаться обращения соседями в суд, и аргументировать свою позицию там. Однако, если суд сочтет их требования правомерными, оплачивать придется весь ремонт, так как факт вины доказан.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 10:53

Бабушка пусть готовит средства для оплаты суммы нанесенного по ее вине ущерба. А об остальном смысла говорить нет, ее вина имеется, факт. Все.

09.08.2017, 10:53

Суд будет прежде всего смотреть на отчет эксперта. В любом случае, если эту сумму оспариваете, вы должны в суд представить свой отчет о сумме ущерба. Суд сам не сможет определить стоимость ремонта,-ему необходимы документы. Поэтому делайте, как я сказала выше, - просите суд назначить экспертизу именно поврежденного угла комнаты.

09.08.2017, 10:55

Добрый день, уважаемая Людмила

Нет вы должны компенсировать ущерб только причинённый затоплением, причём с учётом износа

Удачи вам и вашим близким.

09.08.2017, 11:17