Привлечение чиновников к ответственности за искажение названия и ложную информацию о нерегистрированной общественной организации

Вопрос №12987125 из г. Тамбов
опубликован 09.08.2017, 11:57

Можно ли привлечь к ответственности чиновников за искажение названия общественной организации, работающей без образования юрлица, а также - за распространение заведомо ложной информации о работе с ней?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

09.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конкретно вопрос поставьте. Пока только общие фразы и ничего конкретного. Что именно искажено, какое отношение к этому имеет чиновник, какие искажения и пр. Вопрос больше к Вам, чем ответов. Мы не ясновидящие.

09.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

09.08.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать конкретные обстоятельства дела. По общему правилу любой виновное лицо может понести ответственность, но для этого нужно доказать наличие вины.

09.08.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для грамотного ответа приведённой информации более, чем достаточно. Тут всего три варианта:

1. Да, на основании документа такого-то;

2. Нет, т.к. такой-то документ не регламентирует защиту общественных объединений от подобных нарушений;

4. Не знаю.

09.08.2017, 12:16

Вы неправы. В суде Вы ничего не докажете, пользуясь абстрактными предложениями. Надо знать конкретную ситуацию! Вашу ситуацию. А " не присобачивать" не пойми к какой ситуации, не пойми какие нормы законов. Как можно вслепую, не видя ни документов, не зная ситуации, консультировать?

Вы в суде были хоть раз? Знаете, как иски составлять, как описывать конкретную ситуацию, как искать правоприменительную практику и уметь ее применять к конкретной ситуации? Нас этому учат 5 лет и плюс еще и практика должна быть работы в судах.

А вы хотите как Ляпкин-Тяпкин?

Ну, тогда идите и пишите пространные письма в суд. Ни о чем.

09.08.2017, 12:33

Если вы знаете ответы на вопросы по данному обстоятельству вы можете обратится к юристу на платной основе, где вам окажут 100% помощь.

09.08.2017, 13:02

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034