Самара, 09.08.2017, 12:09

Как подать надзорную жалобу по обвинению в краже телефона, который был найден 7 лет назад, и как это влияет на мои будущие трудоустройство?

Вопрос №12987221 из г. Самара
опубликован 09.08.2017, 12:09
Могу ли я подать надзорную жалобу. Меня обвинили в краже телефона 7 лет назад. Из за этого никуда не берут на работу. Телефон был найден в помещении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не были судимы по статье 158 УК РФ, то работодатели не имеют права отказывать Вам в приеме на работу.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

09.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Если уголовное дело было прекращено или не возбуждалось, вам не могут отказывать в приеме на работу по этим основаниям.

Всего хорошего.

09.08.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Надзорная жалоба подаётся на какое-либо решение суда (решение, приговор, постановление, определение). О каком решении Вы ведёте разговор?

09.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Постановление об закрытии дела по примирению сторон. В справке о судимости запись что меня привлекли за кражу. Хотя телефон был найден.

09.08.2017, 12:19

Доброго времени суток! Если у вас было примирение, значит в справках будут отражаться сведения о привлечении вас к уголовной ответственности. Чтобы реабилитироваться необходим оправдетельный приговор.

09.08.2017, 12:22

Добрый день, уважаемая Марина

Все правильно у Вас есть судимость, но срок вы не получили и потом погасите ее

Удачи вам и вашим близким.

09.08.2017, 12:51