LSN Messenger
Коломна, 09.08.2017, 12:44

Возможно ли получение гражданства России для жителя Украины, не имеющего украинское гражданство, при условии, что его родители постоянно проживают в России?

Вопрос №12987461 из г. Коломна
опубликован 09.08.2017, 12:44
Скажите, пожалуйста, может ли житель Украины, не имеющий украинское гражданство, получить гражданство России по родителям, проживающим постоянно в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если родители иностранного гражданина или хотя бы один из них является нетрудоспособным, например, в силу пенсионного возраста, то можно оформить гражданство в упрощенном порядке В соответствии со статьей 14 Федерального закона о гражданстве.

09.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, в данном случае можно получить гражданство в упрощенном порядке в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве, если родитель гражданин РФ.

09.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Валентина! Уточните, пожалуйста, родители данного гражданина имеют российское гражданство или укажите, пожалуйста, на каком основании они постоянно проживают в России? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Валентина! А житель Украины гражданином какой страны является? Если родители - граждане РФ, то можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве..". Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Станислав, спасибо за ответ. Уточняю: российское гражданство родитель (мама) получила по статусу переселенца из (Туркменистана) на общих основаниях в 2007 году. Спасибо.

09.08.2017, 13:02

Здравствуйте, Валентина! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.08.2017, 13:40