Граждане ЛНР с гражданством РФ могут получать пенсию в России без регистрации на ее территории?
Меня зовут Геннадий. Может получить гражданин постоянно проживающих в г.Луганске (ЛНР) имеющие гражданство РФ, но без регистрации на территории РФ, получить пенсию в России?
Здравствуйте Геннадий!
Можете, но только социальную, то есть минимально положенную, так как у вас не наработан стаж в РФ и не было отчислений в Пенсионный фонд. Кроме того, эта пенсия назначается на 5 лет позже наступления возраста, необходимого для выхода на пенсию, т.е.в 70 лет
Порядок выплаты установлен ст.11.Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"