Москва, 09.08.2017, 13:54

Перерасчет пенсии по потере кормильца - возможность учесть 2 детей и инвалидность

Вопрос №12987726 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 13:54
На пенсии с 2009 года. Имею 2 детей до 1990 года рождения. Сейчас получаю пенсию по потери кормильца. Могу я сделать перерасчет за 2 детей. С 2007 г инвалид 2 группы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться за перерасчетом, но не факт, что размер пенсии увеличится в Вашем случае. Бывает, что размер пенсии при перерасчете уменьшается, в таком случае выносится решение об отказе в перерасчете.

09.08.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

За двоих детей перерасчет пенсии не производится. Перерасчет положен в том случае, если дети-погодки, отпуск до 1,5 лет не учтен при назначении пенсии.

09.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Светлана Максимовна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.08.2017, 13:57

Да вы может сделать перерасчет за двух детей, потому ка кон положен всем матерям вышедшим на пенсию до 2015 года за отпуск по уходу за ребенком.

09.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, я задавала вопрос, могу ли я сделать перерасчет пенсии за 2 детей, находясь на пенсии по потери кормильца (имею стаж работы 37 лет) так вот тем, кто находится на пенсии по потере кормильца перерасчет не положен. В ваших ответах я этого не нашла.

21.09.2017, 18:17

Здравствуйте! На перерасчёт пенсии женщина имеет право:-получает трудовую, а не социальную пенсию;-выход на пенсию случился не ранее 2015 года;-является гражданкой РФ;-родила минимум двоих детей до 1990 года.

Такие же ответы даны и предыдущими юристами и не нужно иронизировать.

21.09.2017, 18:25

Перерасчет пенсии положен тем, кто получает пенсию по старости, имеет двоих детей-погодок или троих детей, вышел на пенсию до 2015 года, коэффициент назначения пенсии был менее 1,2.

21.09.2017, 18:27