Вопросы о переплате пенсии в случае подработки вдовы по потере кормильца.

Вопрос №18623029 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2021, 19:09
После смерти мужа назначили пенсию по потере кормильца, как вдове, состоявшей на иждивении. Через какое-то время устроилась на весну на месяца два подрабатывать по договору. Пенсию продолжили выплачивать и по сей день выплачивают. Если пойду разбираться, то переплата будет считаться за два месяца? Или со дня начала работы и по сей день (право на пенсию в случае, если не работаю, у меня есть...)?... Не очень пойму, как что считают, дозвониться невозможно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Ваше право на пенсию в период трудоустройства зависит от вашего возраста,т.е. от основания назначения пенсии по потере кормильца

2. Если вы достигли соответствующего возраста при назначении пенсии (58 лет на 2021 год) ,то в соответствии с пунктом 3 части 2 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях"-вы имеете право на пенсию по потере кормильца,независимо от того будете ли вы трудоустроены после назначения пенсии или нет.

В этому случае вам пенсия выплачивается правомерно и в ПФР вам обращаться не требуется

3. Если же вы не достигли указанного возраста то в соответствии с пунктом 2 части 2 указанной статьи Закона, пенсия вам полагается только в том случае, если вы не работаете.

И вот в таком случае, вам следует обратиться в ПФР и уведомить ПФР о факте трудоустройства, иначе переплата пенсии с вас будет взыскана, и придется вернуть переплату за два месяца

03.08.2021, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Инга! Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Если же Вы устроились на работу, то пенсия по утере кормильца Вам не положена и могут потребовать вернуть переплату с момента трудоустройства, начала трудовой деятельности после смерти кормильца. Более того, получение социальных выплат при отсутствии на то оснований может образовывать состава преступления по ст.159.2 УК РФ, в связи с чем не стоит затягивать с тем, чтобы сообщить в ПФ необходимые данные, если пенсию до сих пор выплачивают.

03.08.2021, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инга, доброго дня Вам.

Согласно статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Пенсионный Фонд неоднократно разьяснял, на своём официальном сайте, что

факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца. Однако если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то получатель пенсии обязан известить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве.

Если же Вы уволитесь, то нужно будет снова обратиться в ПФР для возобновления доплат.

Если получатель пенсии не сообщит о факте трудоустройства, то Вам придется вернуть в ПФР сумму социальной доплаты за весь период Вашего трудоустройства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

03.08.2021, 19:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инга

Так как работодатель отчисляет страховые взносы, то вы получили переплату в период работы и соответственно на эти 2 месяца могут истребовать переплату

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Глава 3. Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов.

03.08.2021, 19:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы сообщили о факте временного трудоустройства в ПФР и вам все равно выполачивали пенсию по потере кормильца, то никто ничего с вас взыскать не сможет, если же вы работали в серую, без договора вам тоже не о чем переживать, если же вы работали по договору и скрыли этот факт от ПФР, вас могут обязать вернуть доплаты за 2 месяца работы, поэтому многое зависит от обстоятельств,

Согласно ст.25 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция) в случае предоставления в Пенсионный фонд ложных данных, что впоследствии привело к перерасходу денежных выплат, гражданин должен возместить государству причиненный ущерб в полном объеме.

03.08.2021, 19:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инга, здравствуйте!

Правовое основание для вас ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если вы в период выплаты назначенной вам пенсии работали, то вы должны были о трудоустройстве сообщить в ПФР.

Судя из вопроса вы не сообщили.

Да, ПФР вправе взыскать с вас переплату за период вашей работы два месяца.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

04.08.2021, 07:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Инга, получается переплата за два месяца, т.е. за время, которое Вы были заняты работой по договору, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Т.е. с момента устройства на работу Вы утратили право на получение пенсии по потере кормильца, о своем трудоустройстве Вам следовало уведомить ПФР, а после увольнения вновь обратиться туда за возобновлением выплат. Попробую объяснить подробнее, тут многое еще зависит от Вашего возраста, если Вы пенсионного возраста, то право на выплату пенсии у Вас не утрачивается, независимо от трудоустройства, в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Т.е. если возраст у Вас пенсионный Вы имеете право выбрать вид пенсии. Если же Вы не достигли пенсионного возраста, то пенсия, полученная Вами за эти два месяца является неосновательным обогащением и должна быть возвращена в силу требований ст.1102 ГК РФ. Удач Вам в решении вопроса.

04.08.2021, 09:46

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Т.о., анализ требований действующего законодательства РФ в сфере пенсионного обеспечения даёт основания сделать вывод о том, что с момента Вашего устройства на работу по договору, Вы приобретаете статус трудоспособной, вследствие чего у ПФР возникает право прекратить осуществление Вам выплат исчисленных сумм страховой пенсии по потере кормильца. С момента прекращения работы Вы вправе обратиться в ПФР с заявлением о возобновлении осуществления Вам выплат исчисленных сумм страховой пенсии по потере кормильца с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором Вами прекращены трудовые отношения. Выплаченные суммы пенсии Вам придётся возвратить.

Всего Вам доброго.

04.08.2021, 14:03

Так я работала всего два месяца.. Получается переплата у меня за два месяца, все верно?

03.08.2021, 19:14

Да, Инга, Верно.

Прочтите пожалуйста мой ответ на Ваш вопрос.

С уважением.

03.08.2021, 19:24

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034