Тула, 09.08.2017, 13:32

Я в разводе меньше года, родила ребёнка, могу ли я записать ребёнка на гражданского мужа?

Вопрос №12987782 из г. Тула
опубликован 09.08.2017, 13:32
Я в разводе меньше года, родила ребёнка, могу ли я записать ребёнка на гражданского мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если со дня расторжения брака не прошло 300 дней, то ребенка запишут на Вашего бывшего супруга.

Для того, чтобы его записали на сожителя, Вам нужно обратиться всем в ЗАГС и подать соответствующие заявления.

09.08.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет не можете в силу ск рф если ваш ребенок родился в течении 300 дней после расторжения брака отцом ребенка будет записан человек с которым вы состояли в браке. Если его отцовство он оспорит через суд отцовство гражданского мужа может быть после аннулирования записи о б отце ребенка установлено путем подачи совместного с гражданским мужем заявления об установлении отцовства.

09.08.2017, 13:36

Возможно, обратитесь в органы ЗАГС и укажите что если запишут бывшего супруга то будете оспаривать отцовство

тогда от вас и вашего сожителя нужно заявление - совместное - о признании его отцом ребенка.

09.08.2017, 13:42

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

09.08.2017, 13:46

Лиза. Добрый день. Ваше решение Вы должны вдвоем с гражданским мужем обращаться ы ЗАГС. Но с учетом времени развода могут быть осложнения. Вы сначала попытайтесь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 14:02

А что нужно сделать, чтобы ребёнка записали на гражданского мужа, а её на бывшего супруга?

09.08.2017, 13:43

Здравствуйте, если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то ребёнка автоматически запишут на бывшего мужа, поэтому вам придётся оспаривать отцовство в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 13:46

Лиза, добрый день!

По умолчанию ребенка запишут на бывшего мужа, однако, если отец - гражданский муж, то можно через суд подать на определение отцовства, либо после установления отцовства оформить соглашение с бывшим мужем на переуступку родительских прав.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 13:47

Здравствуйте! Отцом ребенка будет указан бывший супруг. Поле этого, можно подать в суд иск об оспаривании отцовства. Если отцовство будет оспорено, то по совместному заявлению родителей устанавливается отцовство в ЗАГСе.

09.08.2017, 13:49

Лица. Добрый день. Если гражданский муж не против, они вдвоем регистрируют, а что касается "ее",то кого?

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 13:49