Ребёнок рождён в браке, но с мужем разошлись после рождения сына. Могу ли я записать ребёнка только на себя?

Лучший ответ

Добрый вечер, Дина!

Нет, в Вашем случае запись об отце ребенка в свидетельство о рождении Вы не можете не вносить.

Согласно действующему законодательству РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Кроме того отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения об отце ребенка вносятся в в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

В соответсивии с Семейным кодексом:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Таким образом, в графе отец будет записан бывший муж.