Москва, 16.09.2020, 21:34

Ребёнок рождён в браке, но с мужем разошлись после рождения сына. Могу ли я записать ребёнка только на себя?

Вопрос №17792188 из г. Москва
опубликован 16.09.2020, 21:34
Ребёнок рождён в браке, но с мужем разошлись после рождения сына. Могу ли я записать ребёнка только на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дина!

Нет, в Вашем случае запись об отце ребенка в свидетельство о рождении Вы не можете не вносить.

Согласно действующему законодательству РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Кроме того отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения об отце ребенка вносятся в в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

16.09.2020, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответсивии с Семейным кодексом:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Таким образом, в графе отец будет записан бывший муж.

16.09.2020, 21:59

А фамилию и отчество я могу назначит сама? Обязательно присваивать фамилию отца? И какие права имеет отец, когда запись внесут?

16.09.2020, 22:58

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия. Отчество присваивается по имени отца.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Ст. 58 СК РФ.

16.09.2020, 23:04

Отец будет иметь такие же права как и мать. А насчет фамилии: фамилия записывается по соглашению родителей, может быть и ваша, если согласен отец. При имеющихся разногласиях вопрос будет решаться органами опеки. Отчество соответственно по имени отца.

16.09.2020, 23:09

Добрый вечер, Дина!

По соглашению с Вашим супругом фамилию ребенку можете присвоить как свою, так и фамилию отца ребенка, также можете присвоить Вашему ребенку двойную фамилию. В случае, если соглашение с Вашим супругом не достигнуто относительно решения вопроса фамилии Вашего ребенка, то вопрос о присвоении ребенку фамилии решается органами опеки и попечительства.

Отчество Вашему ребенку будет присвоено по имени его отца.

Отец имеет такие же права в отношении ребенка, какие имеете и Вы.

Для получения более точных ответов возможно обратиться в органы ЗАГСа.

17.09.2020, 20:13