Как составить договор покупки квартиры при наличии несовершеннолетнего с долей в собственности

Вопрос №12987900 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2017, 13:49

Мы покупаем новую квартиру по ипотеке взамен старой, в которой 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему, с разрешение опеки на продажу с условием, что в новой квартире 1/4 доля должна принадлежать несовершеннолетнему. Как правильно составить договор покупки квартиры, надо ли писать, что покупателем 1/4 доли будет несовершеннолетний, или долч выделяется как то по другому? Деньги то он не платит, нам надо просто выделить 1/4 доли ему. Как правильно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Безусловно в договоре необходимо в качестве покупателя указать несовершеннолетнего ребенка.

Для этого нужно составить предварительный договор купли-продажи и предоставить его органы опеки и попечительства.

09.08.2017, 14:02

Здравствуйте! Зачем Вам самим составлять договор, доверьте это дело профессионалам, они всё составят грамотно. Несовершеннолетний тоже будет покупателем, только за него будет действовать кто то из родителей.

09.08.2017, 13:58

Обычно заключается соглашение о выделении долей детям - в сети таких соглашений много - поищите и выберите удобный вариант (соглашение о выделении долей детям забейте в поисковик)

09.08.2017, 14:03

Добрый день!

Одним из покупателей должен выступать несовершеннолетний, но действовать за него должен законный представитель (мать или отец). Записать одного дедушку покупателем у вас не получится, у вас обязательство на выделение доли несовершеннолетнему.

09.08.2017, 14:41

Квартиру в ипотеку покупает дедушка, по условию опеки в этой квартире должна быть 1/4 доли выделена внуку, как правильно это сделать?

09.08.2017, 14:35

Вот дедушка и будет покупать в долях с внуком, за внука будет действовать кто то из родителей, только в договоре будут указаны доли в праве собственности, у внука 1/4, у дедушки 3/4.

09.08.2017, 14:47