Вопросы официальности трудовых отношений и возможные последствия для работника после увольнения

Вопрос №12988034 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2017, 14:07
Работала 1,5 месяца неофициально. Ни трудовой договор, ни мат. ответственно ст не подписывал. После одной из смен резко ухудшилось здоровье. На работу больше не вышла. Уволилась. Ревизию сказали, что проведут через неделю и две. Могут ли повесить недостачу (если будет), тем более, что сейчас работает сменщица. И я так понимаю, расчет за отработаны смены я не увижу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работали неофициально, то ничего скорее всего не получите

можете не выходить на работу. Если предъявят в суд недостачу - укажите что договор с ними не заключала.

09.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если трудовой договор с Вами не заключали, то Вы не должны выплачивать недостачу.

Пусть работодатель обращается в суд, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ирина.

На Вас не могут повесить недостачу по многим причинам, начиная с того, что Вы на работали неофициально и не были прописаны Ваши должностные обязанности.

09.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То, что у Вас нет трудового договора это неважно.

Недостачу еще надо доказать, Вы и не обязаны с не соглашаться в данном случае.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Также можете обратится в суд о признании факта трудовых отношений и выплаты зарплаты.

Всего хорошего.

09.08.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Взыскать недостачу работодатель с работника имеет право только в судебном порядке, вам не следует признавать недостачу, на документах ставить подписи отметку что Вы не согласны, а удержать заработную плату просто так в счет недостачи работодатель не имеет права, это незаконное нужно обжаловать в прокуратуру.

09.08.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожалуйста, могут ли провести ревизию без меня. Я по состоянию здоровья не могу присутствует. А время идёт, сменщица работает.

09.08.2017, 14:31

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

09.08.2017, 14:32

Теоретически могут, но вам лучше обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 14:33

Здравствуйте! Если трудовой догвор не заключался, договор о полной материальной ответственности не заключался, то могут и без Вас провести ревизию, но ответственность Вы не несете.

09.08.2017, 14:34

Вы не являетесь и не являлись официальным работником, Ирина. Поэтому ревизию проведут без Вас и ее результаты отрицательные на Вас "вешать" права не имеют.

09.08.2017, 14:36

Здравствуйте!

Конечно, могут провести ревизию без Вас, поскольку трудовой договор с Вами не заключался.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, для проведения проверки работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.08.2017, 14:40

Даже если будет проведена без вас инвентаризация, А вы не сможете на ней присутствовать по уважительной причине ее защитите об этом работодателя, то ее можно в будущем оспорить, А по инвентаризации проведенной в Ваше отсутствие работодатель вообще не сможет доказать вашу вину и ваша обязанность возмещать ущерб.

09.08.2017, 15:07

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034