Как будет удерживаться алименты после развода, если я подам на них заявление?

Развод с мужем был в октябре 2015 г., з/п мужа 7500, алименты он сам платит по 1700, на алименты пока не подавала. Если я подам, с какого времени будет удержание у мужа? Ребенку в июне исполнилось 3 года.

Лучший ответ

Здравствуйте, по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Выражаю признательность за помощь.

Доброе время суток. В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации алименты выплачиваются на содержание ребенка с момента обращения, то есть алименты будут начисляться того момента когда вы обратитесь в суд.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

В данном случае, алименты Вам будут начисляться с момента обращения в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы или Ваш адвокат можете подать иск в суд о взыскании алиментов на одного ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка отца с момента подачи иска в суд или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 01.07.2017 г. составляет 7800 руб. Алименты в размере 1/4 доли МРОТ составят 1950 руб.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшего мужа).