Екатеринбург, 09.08.2017, 14:34

Могут ли свидетеля по делу проверять на полиграфе.

Вопрос №12988210 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2017, 14:34
Могут ли свидетеля по делу проверять на полиграфе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Свидетель обязан оговориться воду Только правду, проверить при этом на полиграфе его могут только в случае если он даст на это свое согласие.

09.08.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте в соответствии с существующим законодательством в данном случае это может быть сделано только с его согласия.

09.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могут проверить, но это не имеет никакого доказательственного значения, так как полиграф не дает стопроцентной гарантии своих результатов.

09.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Да могут проверить любого участника уголовного судопроизводства, но только в случае его согласия. Если свидетель не даст согласия, то принудительно никто не может.

09.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Только с согласия самого свидетеля.

Так же показания (данные) полиграфа не признаются прямым доказательством по делу.

09.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Полиграф, его показания - не являются доказательством в суде, он может быть назначен только с согласия самого свидетеля. Если согласия нет - то и нет.

09.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Проводить опрос на полиграфе в России возможно только с согласия опрашиваемого. Если согласие получено то опросить на полиграфе возможно любого участника дела.

Всего Вам доброго и удачи.

09.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если после случившегося, прошло пол года и я точно не помню данное событие то я могу отказаться от дачи показаний.

09.08.2017, 14:48

Нет, от дачи показаний отказаться Вы не можете, так как если Вы свидетель по уголовному делу за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Вам нужно явиться в суд и просить суд огласить Ваши показания, данные ранее на предварительном следствии, если Вы не помните, то так и говорите.

09.08.2017, 14:50

Здравствуйте! Отказаться от дачи показаний Вы можете только в отношении себя и близких родственников. Если это не ваш случай, то отказаться от дачи показаний вы не имеете права, за это наступает уголовная ответственность. Если вы не помните произошедшего, так и говорите. Ничего страшного в этом нет.

09.08.2017, 14:50

Да вы можете отказаться от проверке на полиграфе. Но отказаться от показаний при допросе вас в качестве свидетеля не можете. Так и скажите, что прошло много времени и вы не помните события полугодовой давности.

09.08.2017, 14:51

Так и укажите у следователя или в суде - что вы не владеете информацией, могли просто забыть, возможно что следствие вам напомнит, но отказаться просто так не можете.

09.08.2017, 14:53

Здравствуйте. При даче объяснений показаний как свидетель вам просто необходимо указать что в связи с происшествием длительного времени вы не помните всех подробностей,

09.08.2017, 15:04