Ростов-на-Дону, 09.08.2017, 14:35

Осложнения в процессе оформления наследства - что делать, когда нотариус требует ненужные документы и задерживает процесс

Вопрос №12988237 из г. Черкесск
опубликован 09.08.2017, 14:35
В феврале 2017 умер отец. Заявление о вступлении в наследство подал в местный нотариус на следующий день после похорон, зная что такие вещи не нужно откладывать на потом. Заявление приняли и потребовали от меня подготовить подлинники всех право-устанавливающих документов в т.ч. договоров купли-продажи квартиры, земельных участков и пр.+ кадастровые паспорта. Вместе с тем ознакомился с порядком вступления в наследство, где ни слова не упоминается об этих документах. Нужны только свидетельство о смерти и документы устанавливающие родство. Знаю что у нотариусов есть база, из которой они могут получить все выписки ЕГРП на основании которых выдать свидетельство о праве вступления в наследство. Через неделю будет шесть месяцев со дня события, позвонил спросил когда могу подойти за свидетельством о праве на наследство. Внятного ответа не получил, сказали, что заказывают кадастровые выписки. Ни конкретной ни примерной даты так и не сказали. Понял что Нотариус саботирует прохождение данной процедуры. Правомерно ли требовать Нотариусу правоустанавливающие документы от будущего наследника? И Возможно ли оформить наследство не по месту жительства а в любом другом Нотариусе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требование правомерно. Никакого саботажа. Вы заявление подали вовремя, поэтому свидетельство сможете получить после истечения 6-месячного срока.

Выписку Вам лучше получить самому в БТИ, поскольку инвентаризационная стоимость меньше кадастровой. А с этого рассчитывается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Ознакомьтесь со ст. 333.25 и 333.38 НК РФ.

Договор купли-продажи требуется для того, чтобы определить - есть ли супружеская доля. Если вы были зарегистрированы вместе с отцом на момент смерти, и продолжаете проживать сейчас, то платить госпошлину за свидетельство на жилье Вы не должны. Но тогда понадобится справка с места жительства. Либо - домовая книга.

К иному нотариусу обращаться бесполезно, если Ваше наследственное дело уже заведено. Да и не изменится от этого ничего.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

09.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Главное, что Вы обратились нотариусу в срок с заявлением о принятии наследства и на заявлении указали дату.

Если Вы этого не сделали, советую написать заявление и указать дату. И сделайте копию для себя.

Что касается набора документов, то нотариус требует это для того, чтобы Вы всупили в наследство в установленные сроки, а не тогда, когда нотариус найдет время отправить запрос и дождется ответ.

09.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо все понял! Просто смутило, что не говорят даже примерной даты.

09.08.2017, 14:54

В любой день после шести месяцев.

Это уже не имеет значения, главное, что Вы заявили о себе в срок, о чем я уже говорил ранее.

09.08.2017, 15:03

Здравствуйте. Когда Вы придете, тогда и будет обсуждаться этот вопрос. В этот же день возможно. Но о документах Вам стоит позаботиться самому. Это в Ваших интересах.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

09.08.2017, 15:18