Осложнения в процессе оформления наследства - что делать, когда нотариус требует ненужные документы и задерживает процесс
Здравствуйте. Требование правомерно. Никакого саботажа. Вы заявление подали вовремя, поэтому свидетельство сможете получить после истечения 6-месячного срока.
Выписку Вам лучше получить самому в БТИ, поскольку инвентаризационная стоимость меньше кадастровой. А с этого рассчитывается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Ознакомьтесь со ст. 333.25 и 333.38 НК РФ.
Договор купли-продажи требуется для того, чтобы определить - есть ли супружеская доля. Если вы были зарегистрированы вместе с отцом на момент смерти, и продолжаете проживать сейчас, то платить госпошлину за свидетельство на жилье Вы не должны. Но тогда понадобится справка с места жительства. Либо - домовая книга.
К иному нотариусу обращаться бесполезно, если Ваше наследственное дело уже заведено. Да и не изменится от этого ничего.
Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Главное, что Вы обратились нотариусу в срок с заявлением о принятии наследства и на заявлении указали дату.
Если Вы этого не сделали, советую написать заявление и указать дату. И сделайте копию для себя.
Что касается набора документов, то нотариус требует это для того, чтобы Вы всупили в наследство в установленные сроки, а не тогда, когда нотариус найдет время отправить запрос и дождется ответ.
Спасибо все понял! Просто смутило, что не говорят даже примерной даты.
В любой день после шести месяцев.
Это уже не имеет значения, главное, что Вы заявили о себе в срок, о чем я уже говорил ранее.
Здравствуйте. Когда Вы придете, тогда и будет обсуждаться этот вопрос. В этот же день возможно. Но о документах Вам стоит позаботиться самому. Это в Ваших интересах.