LSN Messenger
Качканар, 09.08.2017, 14:35

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель?

Вопрос №12988238 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2017, 14:35
Приветствую! На каком основании можно уйти в декрет раньше 30 недель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Декрет - это больничный лист, при обычной беременности 70 дней до родов, при многоплодной за 84 дня можно уйти на больничный. Так же помимо больничного, можно оформить отпуск, который копится за время больничного, это порядка 10 дней, это тоже предусмотрено законодательством для беременных.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Уйти в декрет раньше 30 недель можно только на основании больничного листа, выданного врачом, у которого ведется беременность.

09.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
-

Будьте добры поподробнее про "Так же помимо больничного, можно оформить отпуск, который копится за время больничного, это порядка 10 дней, это тоже предусмотрено законодательством для беременных"

09.08.2017, 14:43

Здравствуйте.

Получить больничный ранее 30 недель, а именно в 28 недель можно только при многоплодной беременности.

Так же перед больничным Вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск.

09.08.2017, 14:46

Вы можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

09.08.2017, 14:46

Елена, за 140 дней больничного у Вас копится порядка 10-11 дней отпуска, их Вы можете использовать до выхода в декрет (больничный) Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 122 ТК РФ.

09.08.2017, 14:49