Магнитогорск, 09.08.2017, 14:42

Проблемы с оформлением земельного участка в собственность - как заставить администрацию продать?

Вопрос №12988292 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2017, 14:42
Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона). В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности. Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут. Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

На том основании, что первого дома по факту у вас нет, потому что он на учете в реестре не стоит. Это можно считать обычной хозяйственной постройкой. Вот на этом основании и доказывайте в суде свою позицию.

09.08.2017, 14:49

А с какими требованиями и к кому мне обратиться?

09.08.2017, 14:53

Административный иск к местной администрации о признании отказа в предоставлении участка в собственность незаконным. Всего доброго.

09.08.2017, 14:55

Если имеет место охранная зон ЛЭП - то увы, ни кто участок в собственность вам не передаст, если с вами что-то случится. Они не расплатятся с вами.

09.08.2017, 14:56