Смогу ли я выезжать заграницу России по украинскому загран-паспорту до получения гр-ва России, если я напишу отказ от гр-ва Украины?
Добрый день!
До момента лишения вас гражданство Украины Вы можете спокойно пересекать границу в том числе и по украинскому загранпаспорту.
Никаких проблем не будет.
Как узнать когда произойдет лишение гражданства Украины?
Добрый вечер, Злата!
Вас не лишат гражданства Украины пока вы сами не подадите заявление о выходе из гражданства Украины! Делать нужно это через Консульство Украины (находится в СПб). Даже когда Вы получите гражданство России, у Вас останется и гражданство Украины! Только после получения паспорта РФ, в течении 2-х месяцев, нужно подать Уведомление о двойном гражданстве в Миграционную инспекцию (УФМС). И у Вас будет два гражданства... но все же, рекомендую впоследствии выйти из гражданства Украины.
Спасибо! Удачи Вам!