Смогу ли я выезжать заграницу России по украинскому загран-паспорту до получения гр-ва России, если я напишу отказ от гр-ва Украины?

Я гражданка. Украины, имею ВНЖ в России. По упрощенной схеме (родители россияне) буду подавать на гр-во России. Вопрос: если я напишу отказ от гр-ва Украины, смогу ли я выезжать заграницу России по украинскому загран-паспорту до получения гр-ва России? Возможно ли, что в общей базе данных на паспортном контроле, например, Германии мой паспорт будет считаться недействительным и возникнут проблемы? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

До момента лишения вас гражданство Украины Вы можете спокойно пересекать границу в том числе и по украинскому загранпаспорту.

Никаких проблем не будет.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как узнать когда произойдет лишение гражданства Украины?

Добрый вечер, Злата!

Вас не лишат гражданства Украины пока вы сами не подадите заявление о выходе из гражданства Украины! Делать нужно это через Консульство Украины (находится в СПб). Даже когда Вы получите гражданство России, у Вас останется и гражданство Украины! Только после получения паспорта РФ, в течении 2-х месяцев, нужно подать Уведомление о двойном гражданстве в Миграционную инспекцию (УФМС). И у Вас будет два гражданства... но все же, рекомендую впоследствии выйти из гражданства Украины.

Спасибо! Удачи Вам!