Краснодар, 09.08.2017, 14:53

Возможно ли заключение договора поставки юридического лица с физическим лицом, не являющимся ИП?

Вопрос №12988371 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2017, 14:53
Возможно ли заключение договора поставки юридического лица с физическим лицом, не являющимся ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, субъектами по договору могут выступать как физические лица, так и юридические лица,

09.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

09.08.2017, 15:00

В данном случае физ лицо не может быть субъектом поставки так как должно осуществлять предпринимательскую деятельность, заключите договор купли-продажи.

09.08.2017, 15:03

А есть ли особенности в составлении договора поставки с физ лицом? Или физ лица обладают такой же правосубъектностью, как и другие субъекты?

09.08.2017, 14:59

В принципе, ничего особенного в этом договоре Нет. Единственное, то это вопрос законности осуществления деятельности этим физическим лицом, но этот вопрос В любом случае не к юридическому лицу а к самому физическому лицу.

09.08.2017, 15:02

Согласно действующему законодательству субъектами договора поставки могут быть только предприниматели. Поэтому договор поставки с физическим лицом будет смешанным договором с элементами договора поставки.

09.08.2017, 15:03

Особенностью составления договора поставки с физ лицом, является то что физ. лицо должно быть оформлено ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность.

09.08.2017, 15:06