Судебный спор по договору займа с высокими процентами - разбираемся в правах и сроках
Взял в мфо 6000 р. под 730% год. В договоре написано срок действия договора до фактического исполнения всех обязательств. Дата возврата через 3 дня. Без периодичности платежей. В краткости, в случае нарушения за период уплачиваю неустойку 20% от непогашенной суммы и начисленных % на сумму займа или без% но начисляется неустойка 0,1 % от непогашенной суммы или % начиная с 18 дня при просрочке. Через 1 год подали на меня в суд. Сумма 49900 р.Считают проценты за пользование. Подал встречно по 333 на уменьшение % отказали судья сказал что она на неустойку. По 395 тоже не подходит. Из ст.811 тоже не понял что к чему. Вопрос: Если дата отдачи просрочена, есть ли срок после даты начисления процентов? Срок исковой давности 3 года, взял 6000 и через 2,8 должен 130000? По ст,превышения в 3 раза от суммы тоже не работает.
Добрый день. Все верно. Ст. 333 ГК Рф распространяется только на неустойку. Проценты снизить нельзя. Проценты начисляются каждый день пока Вы не вернете займ или пока договор не будет расторгнут. После расторжения договора будут начисляться проценты по 395 ГК РФ.
Здравствуйте!
Ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.
Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!