Москва, 09.08.2017, 15:01

Так я имею право продать свою часть комнаты в общежитии без согласия мамы? У меня есть на 1/3 Розовое свидетельство.

Вопрос №12988436 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2017, 15:01
Так я имею право продать свою часть комнаты в общежитии без согласия мамы? У меня есть на 1/3 Розовое свидетельство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете продать без согласия мамы. Только сначала вам нужно предложить письменно другим собственникам вашу долю выкупить. Если откажется – можно продать любому другому покупателю.

09.08.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, добрый день!

Сначала Вы должны предложить выкупить свою долю другим собственникам комнаты. Потом сможете продать.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но комната куплена под мат. Капитал. Все равно имею право?!

09.08.2017, 15:29

Добрый день! Имеете право, это Ваша собственность, именно свою долю пожалуйста, то что куплена на мат капитал значения не имеет. Своей долей Вы можете распорядиться как захотите.

09.08.2017, 15:30

Если у вас есть доля в квартире, вы имеете право ею распоряжаться. Это право предоставлено законом. Статья 209 гражданского кодекса.

09.08.2017, 15:30

Ирина, да, своей недвижимостью Вы имеете право распоряжаться как угодно, тем более что доля детей при этом не затрагивается.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 15:52