Екатеринбург, 09.08.2017, 15:01

Проверка полиграфом - последствия, если свидетель по уголовному делу не досказал все подробности из-за неуверенности

Вопрос №12988438 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2017, 15:01
Я стала свидетелем по уголовному делу, драка в клубе, прошло уже около 4-5 месяцев, всех подробностей случившегося я уже не помню, при допросе я сказала что смогла вспомнить, в чем сомневалась я не стала говорить, следователь решил проверять меня на полиграфе, что будет если при проверки полиграфа выяснится что я что то не досказала (уточняю сделала я это не для того чтоб скрыть какие либо факты, а от того что я сомневаюсь, смутно помню и не уверена в этом, так как прошло достаточно времени и в клубе я была не в трезвом состоянии)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не имеют права заставлять проходить полиграф. Это - незаконно! Следователь просто пользуется Вашей юридической неграмотностью. Полиграф не может быть доказательством по делу. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия следователя.

09.08.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Показания полиграфа не являются доказательством. Свидетеля никак нельзя поймать на том, что он чего-то не помнит. Если в чем-то сомневаетесь - просто говорите "не помню", это не является ни отказом от дачи показаний, ни лжесвидетельством. Тут адвокат никакой не нужен, вы и сами можете говорить "не помню". Вы не обязаны помнить абсолютно все происходящие события в мельчайших деталях, вы человек. Просто будьте поспокойнее, никак надавить на вас нельзя.

10.08.2017, 10:47

Следователь мне сказал что он не верит что можно забыть происшествие которое случилось, а я действительно не помню точно, видела как обвиняемый ударил потерпевшего или нет. Сам конфликт толком не помню, Поэтому чтоб не ввести в заблуждение следствие и не создавать себе проблем я сказала что не видела самой драки.

09.08.2017, 15:13

Если действительно не помните событий, тогда так и нужно говорить на допросе. Следователь не имеет никакого права на вас давить.

09.08.2017, 15:16

Это проблемы следователя - верит он Вам или нет. Понаглее ведите себя. Наймите на поход к следователю адвоката. Тогда и разговор другой будет. Забудет про полиграф. Ну, и скажите, что надо было еще через лет сто Вас допросить. Чего так мало следователь ждал? Глядишь бы, вообще все забыли.

09.08.2017, 15:17

Добрый день. Это Ваше право, сообщить об известным Вам событиям. Вы несете ответственность за отказ от дачи показаний, а о правдивости... Вам решать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 15:19