LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.08.2021, 09:26

Изменение показаний в протоколе участкового - дача ложных показаний или право на исправление ошибки?

Вопрос №18621235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2021, 09:26
Дала не верные показания участковому (он тогда писал протокол вроде), так как он оказывал давление. Сейчас я хочу изменить их на верные. Будет ли это являться дачей ложных показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Уголовная ответственность по ст.307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена за

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства-

2. При этом лицо признается потерпевшим только с момента возбуждения уголовного дела (ст.42 УПК РФ), статус свидетеля также возникает с момента возбуждения уголовного дела.

3. Соответственно, ответственность за заведомо ложные показания свидетеля или потерпевшего может иметь место только в том случае, если возбуждено уголовное дело.

4.В вашем случае-уголовное дело не возбуждено, и ответственности по ст.307 УК РФ не будет, в любой момент можете изменить свои показания.

5. Если же давали показания по административному правонарушению,то ответственности предусмотрена по ст.17.8 КоАП РФ-заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод.

6. Если вы-потерпевшая по административному правонарушению, то ответственности для вас вообще не предусмотрено, можете изменить показания в любой момент.

7 Если вы свидетель по административному правонарушению, то участковый обязан вас письменно предупредить под роспись об ответственности за ложные показания. Если вы не расписывались о такой ответственности, то также можете изменить показания в любой момент без последствий.

03.08.2021, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Ксения! Смотря в качестве кого давали. Если в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении, то могут привлечь по ст.17.9 КоАП РФ:

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если же как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то изменение показаний не наказуемо. Так что можете дать уточненные показания, указав, что на Вас оказывалось давление при даче первоначальных показаний.

А было бы уголовное дело, так там вообще согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

03.08.2021, 09:32

Ст. 306 УК РФ, в ы долэны говорить правду.

03.08.2021, 09:42

Я не знаю, кто я в этой ситуации. Я сказала, что упала с мотоцикла (есть травмы), но прав у меня нет и мотоцикла тоже. Сейчас они просят назвать имя человека, который дал мне мотоцикл. Но этого человека нет! И вся история не правда. Но участковый, который приходил ко мне домой, сказал, что не будет писать правду. Что ему нужно, чтобы я сказала именно про мотоцикл и тогда дело закроют. И я сделала это, сказала то, что он хотел услышать. Всё это было при моей матери, так что свидетель его давления есть. Могу я изменить показания и что будет за это?

03.08.2021, 09:39

Понятно.

Вы получили травмы и участковый проводит проверку по факту получения вашей травмы согласно ст.144 УПК РФ

В таком случае, вы не имеете пока ни статуса потерпевшей, ни статуса свидетеля. Уголовное дело не возбуждено.

Поэтому в любой момент можете изменить показания, никакой ответственности в данном случае не предусмотрено.

Участковый, конечно может будет вводить вас в заблуждение, но вам себя надо вести с ним последовательно, решительно, и настойчиво-настоять на даче правдивых показаний и предупредить его, что в противном случае-будете обращаться с жалобой в управление собственной безопасность и в прокуратуру.

03.08.2021, 09:57