Имеет и приставы блокировать счета алиментные и снимать?
Пристав не имеет права снимать алименты. Вам необходимо представить справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашей карты будет снят.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! В данном случае, если не предоставите подтверждающих документов, то они могут это сделать. Удачи Вам и всего доброго.
Павел Александрович. Не имеют права на блокировку детских. Если это есть, пишите жалобу на действия пристава на имя старшего пристава. Просите разобраться.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Здравствуйте. Не имеют права, но зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
А если уже сняли деньги что дделать?
Здравствуйте, Павел Александрович!
Необходимо обратится к судебному приставу исполнителю с заявлением и требовать возврата денежных средств.
В данном случае исходя из собственного опыта рекомендую записаться и сходить с этой проблемой на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень эффективная.
Добрый день! Обратитесь письменно к приставам. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.