Астрахань, 28.09.2014, 16:01

Компетенция судебных приставов - снятие денег с социальных карт и блокировка пенсионных счетов за неоплаченные штрафы

Вопрос №4983273 из г. Астрахань
опубликован 28.09.2014, 16:01
Имеют ли право судебные приставы снимать денежные средства с социальных банковских карт и блокировать пенсионные счета по неоплаченным административным штрафам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы имеют право наложить арест на счета должника это закон предусматривает в первую очередь. При наложении ареста приставы не знают назначение счета. Принесите справку и том какие денежные средства поступают на ваш счет и арест снимут.

28.09.2014, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данному случае приставы правы, поверьте, не вы один, у кого с пенсии снимают денежные средства в счет погашения задолженности. Если пенсия - единственный источник дохода, то приставы имеют право снимать не более 50% с пенсии.

Обращать взыскание не могут на "детские" деньги, с пенсии, повторюсь, приставы вправе удерживать долг.

28.09.2014, 17:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Непонятно, что если судебные приставы знают что это пенсионный счет и социальная банковская карта они имеют право их заблокировать или снимать с них денежные средства?

28.09.2014, 16:20

Ничего они не знают. То, что это счет, на который перечисляется пенсия - именно Вы обязаны им предоставить документы.

Всего доброго.

28.09.2014, 23:25

Штраф оплачен своевременно но чек ордер никуда не носили через два года заблокировали банковские счета и карты что делать?

28.09.2014, 18:16

Обратиться к приставу за разъяснением и получением копии исполнительного документа. Далее - решать вопрос с этим органом.

Всего доброго

28.09.2014, 23:26